Малыш 4 мес, повышенное газообразование

Здравствуйте , малышу 4 месяца , находимся на СВ, смесь нутрилон премиум, стал ночью беспокоиться, сильно мучает животик, 2 ночи подряд орал резано , кал желтый, кислый, иногда нормальный иногда как будто половину впитанный, со вчерашнего вечера даю бак сет, утром проснулся снова с метеоризмом , но ночью хотя бы спал, ест вообще беспокойно, свою порцию часто не доедает, сдали анализ кала и кровь , подскажите что это может быть , есть подозрение что дисбактериоз , еще на щеке и теле есть атомический дерматит, какие анализы еще нужно сдать ?

Нет

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин,  эритроциты,  эритроцитарные индексы в норме (анемии,  латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
-  соэ в норме до 15мм/ч

Как правило,  при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Общий анализ мочи соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Копрограмма малоинформативный анализ.
В предоставленном случае воспалительных изменений нет,  анализ соответствует возрастной норме.
Имеются признаки ферментативной недостаточности,  что является нормой для такого возраста.

Подскажите, какте прибавки в весе у ребёнка?
Кал водянистый бывает? Приложите, пожалуйста, фотографии стула и высыпаний.
Препараты симетикона пробовали использовать?
Бак сет может крепить стул.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1763589635f4b049190314ce83a528930b11dca79b.jpg
Алина
Клиент

Здравствуйте !
Семитикон Сабсимпоекс даю постоянно, возможно что помогает пропукаться, с утра еще не какал (могу позже приложить фото), мочится хорошо , для кожи использую гель для купания атопик и после крем бепантен, на щеке было покраснение намного сильнее , сейчас уходит , но на теле появляются неяркие, на ножке на ручке. Баксет и биогая это одно и тоже ? Или лучше биогаю давать? Я ранее ее покупала, стул был неплохой. Кал чтобы прям сильно водянистый не бывает , обычно как кашица и много слизи , у него сейчас много слюней , а вчера кал был сильно кислый. Прибавку в весе тоже позже напишу так как сегодня поедем на осмотр к педиатру. А еще вопрос , пентаксим и ротавирус делают вместе или все таки их лучше раздельно ставить ?

Алина
Клиент

Приложила фото экзем

Алина
Клиент

По питанию, стал не доедать свою порцию, крутится вертится, играет , даю 120 мл

Высыпания очень похожи на атопический дерматит. Необходим грамотный уход за кожей.

Рекомендуется использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня 3-5 раз (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...). Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать. Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (Ля рошь липикар, липобейз бэби, биодерма атодерм, Ураж).

Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.

Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.

АД часто проходит у малышей после года, сейчас такое состояние связано с анатомо-физиологическими особенностями кожи.

Вес буду ждать тогда.

В кале кровь никогда не замечали?
Питание рассчитывается по весу, не по возрасту. Обычно, суточный объем не должен превышать 1000мл.

Лучше вместе ставить, вакцины совместимы и, как правило, хорошо переносятся, это сократит погоды в поликлинику и стресс для мамы и малыша.
На фоне вакцинации от ротовирума может наблюдаться разжижение кала в первый 21 день после вакцины.

Алина
Клиент

Прошла вакцина ротавируса тяжеловато перенеслась, температурил, но мне кажется это еще совпало с розеолой, высыпание было похожее и симптоматика

Алина
Клиент

В Кале кровь не замечала и по анализам не выявлялась

Алина
Клиент

Сейчас вес наверное примерно 6500 (позже скажу точно), кушаем через 3 часа

Хорошо, поняла.

С учётом веса на сегодняшний день объем кормления 925-930мл

При 7-ми разовом кормлении- 130-135 мл за 1 раз.
При 8-ми разовом кормлении- 115-120мл за 1 раз.

Алина
Клиент

24 октября - вес 5750 рост 62
25 ноября - вес 6300 рост 63
Так и не покакал
Может бак сет заменить на другой пробиотик или разницы нет?

Бак сет крепит стул, писала для вас выше, если малыш не может сходить в туалет, то лучше его заменить, да.
Или вовсе отменить пробиотики, они малоэффективны в таком случае.
Прибавка в весе хорошая, рост тоже.

Соответственно суточный объем кормления 900мл, разовый 110-115мл

Алина
Клиент

Загрузила каки

Принятый ответ

Ознакомилась с фотографиями.
Стул по фото является вариантом нормы, повода для беспокойства нет.

Алина
Клиент

Спасибо большое

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать