Ферритин низкий, гемоглобин в норме

Сыну 1 год, сдал кровь на анемию. Показатели прикладываю. На комиссии в 1 год в районной поликлинике сдали ОАК, гемоглобин 127 при норме 110-128. На моё замечание, что Ферритин ниже нормы, районный педиатр сказал, что смотрят на гемоглобин и если он ниже нормы, тогда назначают препараты железа. А я считаю, что запас железа в организме сына стремится к истощению и не нужно ждать снижения гемоглобина, чтобы препаратами железа поднять Ферритин уже сейчас. Но я не врач, не знаю какой препарат лучше выбрать и какая дозировка будет подходящей для моего сына. Прошу консультацию здесь. Спасибо

Нет
1 год

Здравствуйте, Екатерина.

Вы верно говорите, если ферритин снижен, то , вероятно, у малвша латентный железодифицит.

Приложите, пожалуйста, фотографии анализов, чтобы оценить ферритин и эритроцитарные индексы.

Здравствуйте, по описанию и по анализу, ферритин менее 30,здесь показаны препараты железа, например мальтофер 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль оак и ферритина.

Остальные все показатели в пределах возрастной нормы

Здравствуйте !

При нормальном уровне гемоглобина, но снижении ниже 30 Ферритина обычно рассматривают такое состояние, как скрытый дефицит железа.

Обычно в подобных случаях рекомендуют приём препаратов железа, например, Мальтофер в каплях, дозировка 2 капли на 1 кг массы тела ребенка, можно делить на 2 приёма в сутки.

Курс обычно рекомендуют минимум 3 месяца, через 1 месяц контроль ОАК + ферритин, принимать отдельно от чая, молочных продуктов, сладостей, они ухудшают всасывание железа.

Добрый день. Анемия сразу возникает. Сначала возникает предлатентный дефицит железа, затем оатентный дефицит железа , только потом железодефицитная анемия. Если ферритин ниже 25 30, то может быть рекомендована профилактическая доза препаратов железа на 1 месяц. Профилактическая – это половина лечебной дозы. Например, вес ребёнка 10 кг, значит по 10 капель мальтофер один раз в сутки.

Добрый день. Анемия сразу НЕ возникает. Сначала возникает предлатентный дефицит железа, затем оатентный дефицит железа , только потом железодефицитная анемия. Если ферритин ниже 25 30, то может быть рекомендована профилактическая доза препаратов железа на 1 месяц. Профилактическая – это половина лечебной дозы. Например, вес ребёнка 10 кг, значит по 10 капель мальтофер один раз в сутки.
Ребёнок кушает мясо ежедневно ?

Здравствуйте, Ферритин в норме от 30, даже в случае нормального уровня гемоглобина и эритроцитарных показателей , но снижения ферритина рекомендуется профилактическое лечение препаратами железами, так как такое состояние говорит о латентном дефиците железа. По анализу ферритин снижен, рекомендуется лечение мальтофер 2 капли на кг. С контролем показателей через месяц

Добрый день.

Если есть возможность прикрепите и общий анализ крови, так и помимо гемоглобина необходимо оценивать и эритроцитарной индексы.

Совершенно верно, ферритин – это депо железо в организме, сначала расходуются данное депо, а потом уже снижается гемоглобин

Как кушает ребёнок? Избирателен в еде?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

ОАК не могу прикрепить, мне его показали на экране компьютера в поликлинике 🤦🏼‍♀️ всё в норме, чуть снижены лейкоциты, это всё, что я успела увидеть...
В еде не избирателен, сын на гв + три полноценных приёма пищи в день. Ест мясо хорошо: курица, печень, куриные яйца
Молочку не ест вообще, у него генетическая лактазная недостаточность, молочку ввела, словили побочку, больше не ест

Да, совершенно верно в рационе ребёнка на постоянной основе должно быть продукты, богатые же железом.
Рекомендуется в рационе усилить продукты, богатые железом:
- красное мясо(говядина, телятина)
- Печень
- Гречка, чечевица
- Шпинат, гранаты, яблоки
Но из пищи усваивается не более 10% железа , поэтому основа - это препараты железа

Также учитывая тот факт, что имеется снижение ферритина, в таких ситуациях рекомендуется профилактическая дозировка препаратов железа, в детской практике чаще всего используются мальтофер в каплях. Лечебная дозировка две капли на килограмм веса, но когда говорим о профилактической дозировки при латентном дефиците железа, то в таких ситуациях чаще всего используются одна капля на килограмм веса, это суточная дозировка

Контроль показатели общий анализ крови и ферритин рекомендуется проводить ежемесячно, для отслеживания эффективности лечения

Здравствуйте
Все верно! Если ферритин низкий, то его так же поднимаем, и не ждём пока "упадет" гемоглобин
Ферритин снижен и, в таких случаях рекомендуют начать прием препаратов железа, например Мальтофер по 2 капли на 1 кг веса, тотему, ферлатум. Необходимо разносить с молочными продуктами, пить с соком. Обязательно почистить зубки после приема
Через месяц контроль анализа и далее прием продолжать ещё как минимум 2-3 мес. Целевые значения ферритина - от 30 и выше (минимум 20)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сын весит 9.5кг, я правильно понимаю, что даю ему 19 капель в день? В течение месяца, сдаю эту же панель + ОАК и наблюдаю динамику?

Принятый ответ

Все верно, возможно разделение на два приема, однократно, как удобно. Можно через трубочки пить, но главное потом зубки почистить
Через месяц контроль, возможно только ферритин проверить

Екатерина, здравствуйте!

По предоставленным данным обычно считают, что можно предположить снижение ферритина, нормальный уровень обычно считается выше 30.

В таких случаях обычно предполагают латентный дефицит железа, в таких случаях действительно обычно рекомендуют приём препаратов железа, например, Мальтофер 2 капли на 1 кг массы тела.

Ребёнок хорошо кушает мясо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, мясо кушает прекрасно, но только курицу) печень курицы, яйца куриные

Это отлично!