Анализ ттг

Здравствуйте, сегодня пришел анализ, который сдавала 10 ноября, было 8 недель у меня. Сейчас у меня 11 неделя. Гинеколог сказала, что очень маленький ттг, нужна консультацию эндокринолога, к нему только 4 декабря попаду. Ровно год назад было узи щитовичной железы, все было в норме. Скажите пожалуйста, это опасно? Что мне делать? Могло ли там за год что-то случится в щитовидке? Я сейчас болею орви,можно делать узи щитовички и сдавать анализ т4?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Во время беременности нередко наблюдается физиологическое снижение ТТГ. Это происходит за счет активного роста ХГЧ и возможного токсикоза. Такое состояние не опасно ни для матери ни для ребенка

Но в любом случае исключают начало болезни Грейвса, сдав анализ на АТрТТГ
Т4 св пока не нужен. Если АТрТТГ будут более 2,0, то в этом случае Т4 будет важен

Какой именно ТТГ?
По самочувствию что-то беспокоит?

И желательно еще сделать узи щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Алексеевна, прикрепила, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Алексеевна, а если болею, можно сдавать анализы и узи?

Подобный показатель ттг характерен для физиологического снижения. Опасности в этом случае нет
На фоне орви можно сдать анализ на АТрТТГ
УЗИ тоже можно. Но могут быть увеличены лимфатические узлы на фоне болезни, это не критично

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Скажите пожалуйста, а вот это болезнь Грейвса могла за год развиться, если год назад по узи все хорошо было?

Могла. Но ТТГ был бы значительно ниже. Да и для 1 триместра беременности очень часто характерно снижение ТТГ. Вероятность болезни Грейвса очень мала

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Скажите пожалуйста, там в бланке еще написано ат тпо менее 0.10 что это значит?

Это значит, что риск развития аутоиммунного тиреоидита низкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Получается это норма у меня что менее 0.10? Или нет?

Да. Это норма, что такие антитела

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Скажите пожалуйста Ат Тпо у меня менее 0,1, это может свидетельствовать, что у меня нет гипотиреоза? Или я что-то путаю. Честно столько начиталась уже и про болезнь Грейвса, очень страшно

Нет. Нормальные антитела лишь говорят о том, что риск развития АИТ с исходом в манифестный гипотиреоз в будущем низкий. За наличие гипотиреоза отвечает в первую очередь ТТГ. В данный момент этот показатель исключает наличие гипотиреоза
Прошу вас, не нужно читать статьи и другую информацию. В положении лишний стресс не нужен.
Это достаточно частое явление, когда ТТГ снижается на фоне беременности. Это состояние не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Просто у меня ттг менее 0.1, вот это напугало меня

Для болезни Грейвса обычно характерны такие показатели, как 0,001 (может и меньше быть)
Во время беременности не редкость ТТГ 0,1. А вот болезнь Грейвса наоборот, во время беременности развивается редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ну вот у меня написали «менее 0,10» а сколько точно не написали

Если было бы меньше, то писали бы меньше другого числа
Так обычно и пишут

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Поняла вас, получается у меня примерно 0.1 и есть, правильно понимаю?

Да. Все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, была сегодня на узи, по узи все нормально, только йододефецит, скажите пожалуйста можно ли исключить что-то плохое с щитовидкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Прикрепила узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Болезнь Грейвса можно исключить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Усиление кровотока сказали за счет беременности

Здравствуйте
Болезнь Грейвса можно исключить только по результату АТрТТГ. По узи этого не сделать. Как и не сказать точно по узи, что имеется йододефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Но по узи было бы видно какие-то симптомы болезни этой?

Не всегда
Самый эффективный метод - анализ на АТрТТГ
Но повторюсь, что его наличие маловероятно

Принятый ответ

Здравствуйте. Подгрузите, пожалуйста, результат ТТГ. Если показатель снижен, это может быть гипертиреоз беременных. Ничего страшного в этом нет. Рекомендуется выполнить анализ крови на антитела к рТТГ. Если они в норме, то тогда контроль ТТГ через 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дина Михайловна, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Ничего страшного, как и сказала нужно сдать антитела к рТТГ, свТ4 и свТ3, если они в норме проконтролировать ТТГ через 4 недели.

Снижение может быть связано с началом работы плаценты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А то уже начиталась и перепугалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анализы крови и биохимия норма

Болезнь Грейвса могла, но большая вероятность за гипертиреоз беременных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Из-за орви можно сдавать анализы и узи делать?

Лучше после выздоровления. Но переживать не стоит. Скорее всего все само прижет в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Не читайте, ваше спокойствие сейчас важнее, все лечиться в любом случае, гипотиреоза у вас нет. Скорее всего это просто гипертиреоз беременных, такое происходит когда плацента начинает работать и ко второму триместру обычно приходит в норму. Бывает часто, просто надо исключить и болезнь Грейвса, поэтому надо сдать антитела к рТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, сегодня была на узи щитовидки, прикрепила результаты, по узи сказали только йододефицит, можно ли исключить что-то плохо с щитовидкой? Болезнь Грейвса можно исключить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте. По УЗИ к сожалению нет, только антитела к рТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
По самочувствию что-то беспокоит?
В вашем случае можно еще посмотреть АТ к рТТГ
Такое снижение может быть физиологически за счет беременности
Узи щитовидной железы и т4 свободный пока сдавать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. В первом триместре ттг может снижаться на фоне роста хгч, если нет жалоб то только контроль ттг через месяц, сейчас ещё можно проверить т3св, т4св. За год в щитовидной железе могут произойти изменения, можно сделать узи. Снижение ттг на фоне роста хгч не опасно ни для вас ни для ребёнка. Жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да вроде бы никаких жалоб нет, на фоне орви можно сдавать анализы и узи?

На фоне болезни лучше не сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Подскажите пожалуйста, а что значит аттпо менее 0,10 это плохо?

Это хорошо, нет повышения антител значит нет аутоиммунного тиреоидита

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

У вас не гипотиреоз а гипертиреоз, антитела не повышены что может исключать аит. Ттг может снижаться у беременных на фоне роста хгч и это временно

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первом триместре часто бывает снижение ТТГ на фоне активности ХГЧ (гестационный гипертиреоз), это нормально, не переживайте.
Однако, для исключения болезни Грейвса рекомендовано сдать антитела к рецепторам ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вот эти антитела можно сдавать в период орви?

Да, можно

Здравствуйте! Уровень вероятнее соответствует транзиторному гестационному тиреотоксикозу-физиологическому процессу беременных. Проверьте через 2-4 недели ТТГ и Т4свободный для оценки в динамике. Подобное изменение ТТГ не опасно
На фоне ОРВИ ТТГ и УЗИ ЩЖ могут быть не информативными

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А то уже в интернете прочитала кучу всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анализы крови и биохимия норма

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации допустимо снижение ТТГ, из-за повышения ХГЧ. Абсолютно никак не сказывается на развитие беременности и в целом ваше состояние.

Рекомендовано пройти узи щ.ж, и через 4-6 недель повторить анализ на ттг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Если я сейчас болею орви, можно узи?

Лучше подождать две недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Развитие гипотиреоза, возникает когда антитела повышенные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Андреевна, пос ми отрите пожалуйста узи сегодня сделала, сказали, что только йододефицит у меня, можно исключить болезнь Грейвса по узи?

У вас нет болезни Грейвса, не беспокойтесь.