Низкий гематокрит (15) переливание невозможно, нет донорской крови
Собака той, 14 лет. Продолжительное время отказывалась от еды. Докармливали практически насильно. Истощение. Анализ показывает критический гематокрит 15. Гемоглобин 40. Врач только взяла анализ и сразу отправила искать где сделать гемотрансфузию. Нигде не нашли донорской крови, переливание невозможно. Как и чем можно срочно помочь? Есть подозрение не плохие, гнилые зубы, что именно из-за них происходит воспаление и малокровие. Зубы удалять при таком гематокрите тоже нельзя. Как и чем экстренно помочь собаке. Так же по анализам зашкаливает: Мочевина-39, Креатинин-312, Щелочная Фостаза-309, АСТ-77. Эритроциты -1,9. Лейкоциты 15. Тромбоциты - 616. Гемоглобин - 40. Гематокрит - 15
Принятый ответ
Здравствуйте.
По биохимическому анализу крови, мы можем подозревать хроническую почечную недостаточность. Необходимо сделать УЗИ.
Так же нужно выявить характер анемии ( регенераторная или же нерегенераторная )- сдать кровь на ретикулоциты и контролировать гематокрит.
На данный момент у собаки тяжелая анемия требующая переливание крови, особенно если гематокрит снижается.
На фоне хронической почечной недостаточности ввиду недостаточной секреции гормона эритропоэтина может развиваться анемия. В таком случае начинают терапию препаратом Эпокрин/ Эральфон для повышения гематокрита.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикреплённого биохимического анализа крови отмечается повышение почечных показателей (креатинина и мочевины), что указывает на почечную недостаточность, анемия (которая подтверждается результатом ОАК) может быть как вторичная патология, которая развилась на фоне почечной недостаточности.
Ситуация сложная - высокие почечные показатели возможно снизить посредством инфузионной терапии, но она в свою очередь будет ещё больше снижать показатели красной крови. Гемотрансфузия (переливание крови) это адекватная рекомендация, после которой возможна будет инфузионная терапия.
Важно определить уровень ретикулоцитов в крови, чтоб понимать анемия регенераторная или нерегенераторная. Если окажется нерегенераторная - прогноз в данном случае более осторожный.