Анализ крови при температуре 38.9

Доброе утро! У мужа высокая температура больше симтомов нет. Сдал анализ крови, подскажите по нему какой диагноз и что принимать?

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам признаки вирусной инфекции (лейкопения,нейтропения, лимфоцитоз, моноцитоз).тромбоциты снижены на фоне вирусной инфекции.
Лечение симптоматическое.
Обильное питье, проветривание помещения.
Парацетамол при повышении температуры выше 38.
Витамин Д и витамин С.
Можно принимать иммуномодуляторы, например Трекрезан

Здравствуйте!
По анализу крови срб повышен больше 30, это может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Также в таких случаях могут рекомендовать сделать кт легких, так как при воспалительном процессе единственным симптомом может быть повышение температуры 🙏🏼

Здравствуйте.

По результатам анализов крови, вероятна, вирусная инфекция. Это подтверждается:
- Снижением лейкоцитов и нейтрофилов.
- Повышенными лимфоцитами.
- Повышенным уровнем С-реактивного белка, что говорит о воспалении и объясняет высокую температуру.
- При этом, отсутствие других симптомов, может быть связано с ранней стадией заболевания или индивидуальной реакцией организма.

При повышении температуры без других симптомов рекомендуют:
- соблюдать режим отдыха и сна.
- следить за состоянием. Если появятся новые симптомы (одышка, сильная головная боль, боль в груди, спутанность сознания, сыпь, рвота, диарея), немедленно обращайтесь за медицинской помощью.
- очень важно пить много жидкости (вода, чай, морсы, компоты) для предотвращения обезвоживания и выведения токсинов.
- при плохом самочувствии и повышении температуры, жаропонижающие средства.

Скажите, пожалуйста, какой день держится температура? Какие цифры (если вели дневник температуры, можете прикрепить к вопросу)?

Добрый день, первый день 38.9, второй 37.5 и третий 37.9. У нас малыш 3 мес насколько заразна инфекция?

Принятый ответ

Не будем скрывать, что, да, вирусная инфекция высоконтагиозна, то есть может передаваться от одного организма другому.

Есть вероятность, что всё-таки малыш не заболеет, особенно, если он на ГВ. Мама передает с грудным молоком защитные антитела.

Важно также, проветривать почаще комнату, проводить уборку, гулять на свежем воздухе, по возможности, папу изолировать в другую комнату - эти меры немного снизят риск заражения.

Здравствуйте!

В клиническом анализе крови снижение уровня лейкоцитов, нейтрофилов и повышение уровня лимфоцитов, моноцитов обычно наблюдается при вирусной инфекции.

Повышение СРБ обычно указывает на воспалительный процесс организме, а уровень его повышения укладывается в течение вирусной инфекции.

Снижение тромбоцитов часто наблюдается вторично на фоне вирусной инфекции. Обычно их уровень самостоятельно возвращается к норме по мере выздоровления.

Как правило лечение вирусной инфекции симптоматическое.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
1. Обильное теплое витаминизированное питье до 30 мл на кг веса тела в сутки;
2. При возможности - постельный режим;
3. Частое проветривание помещения;
4. Орошение полости носа изотоническими растворами морской воды, например, АкваЛор Софт/АкваМарис Норм/Линаква спрей по 1 впрыску в каждый носовой ход 4-5 раз в день - чтобы смыть возбудителя со слизистой носа, убрать скопившиеся выделения;
5. При появлении дискомфорта и боли в горле рассасывание пастилок с антисептиками, например Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день;
7. При температуре тела выше 38.1 прием жаропонижающих препаратов, например, ибупрофен 400мг или парацетамол 500мг внутрь.

Уточните, пожалуйста, какой день болезни и чем уже пробовали лечится?

Держится третий день, подскажите насколько опасна такая инфекция, у нас малыш 3мес.

Принятый ответ

Понимаю вашу тревогу.

Для малыша 3 месяцев, конечно, есть риск заболеть, но это вовсе не означает автоматически, что малыш обязательно заболеет.

В таких случаях важно минимизировать контакты супруга с ребенком. Оптимально чтобы муж, по возможности, находился в отдельной комнате. При нахождении в одной комнате лучше надевать супругу маску.

Большое спасибо!

Здравствуйте!

По анализу больше данных за то, что повышение температуры может быть симптомом острой респираторной инфекции. Отмечается увеличение лимфоцитов, С-реактивного белка и наоборот - снижение нейтрофилов.

Наиболее вероятно, что в подобном случае речь о остром респираторном заболевании (ОРВИ), которое протекает только с температурной реакцией.

В таком случае я бы рекомендовала очно посетить врача с целью осмотра, аускультации легких для исключения других возможных причин повышения температуры.

Здоавствуйте, ни боли в горле, ни кашля, ни насморка нет

Понимаю, иногда вирусная инфекция протекает только с температурной реакцией. Отсутствие других симптомов не исключает вирусную природу заболевания.

Как давно он болеет?

три дня уже

Принятый ответ

Пока все выглядит по описанию довольно обычно для вирусной инфекции. Понимаю, что вы сомневаетесь, ОРВИ без катаральных явлений - не частая ситуация, но она встречается.

Для уточнения диагноза я бы рекомендовала очно посетить врача с целью проведения осмотра.

Что обычно рекомендуют при подобных орви без выраженной клинической симптоматики:
- увеличить питьевой режим, желательно не менее 2 литров чистой воды в день. Это поможет бороться с вирусной интоксикацией
- проветривание помещения, желательно создать оптимальную влажность воздуха не менее 60%
- по возможности лучше отдыхать, и дать этим организму силу справляться с инфекцией
- может быть рекомендован витамин С 200 мг / сутки
- промывание растворами Аквамарис слизистую носа и полоскание ротовой полости физ.раствором для увлажнения и смывания вирусного агента.

Спасибо большое!