Какие лекарства применять

Бабушке 87 лет, летом перенесла ишемический инсульт. Заболевания: гипертония, сердечная недостаточность. Была назначена терапия: лозартан 25(утром и вечером), индопамид утром, 1/4 аспирина в обед, аторвастатин 80 -вечером. После 3 месяцев этой терапии начался кашель. Лозартан заменили на вальсакор 80(утром и вечером). Все остальное прежнее. Но к вечеру поднимается давление иногда даже до 180 и выше. Какие принимать таблетки, чтобы вечером стабилизировать давление?

57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях обычно рекомендуется проведение вторичной профилактики инсульта, то есть все мероприятия направлены на профилактику повторного инсульта: лечение адекватное - гипотензивная терапия, антиагреганты и статины. Для коррекции артериального давления обычно рекомендуется очная консультация кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, давление обязательно нужно стабилизировать.
Вальсакор может не сразу начать действовать, обычно полноценный эффект можно ждать спустя какое-то время приема.
Если давление поднимается вечером эпизодически обычно рекомендовано принимать препараты «скорой помощи» например каптоприл или моксинидин. Если вальсакор и дальше не будет давать полноценного эффекта кардиолог может увеличить утреннюю дозировку вальсакора до 160 мг, так как снижение давления на нем возникает не сразу при увеличение утренней дозировки давление к вечеру может нормализоваться также кардиолог может добавить новый препарат, либо произвести замену, но это все индивидуально.
Корректировать терапию, тем более в таком пожилом возрасте, может только кардиолог очно, после осмотра и оценки всех сердечно-сосудистых рисков,
Перед приемом кардиолога рекомендовано вести дневник давления и пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, вальсакор утром можно увеличить до 160 мг, а вечером оставить 80, я правильно Вас поняла? Дело в том что живём в таком месте, где до врачей не добраться.

Да, можно попробовать так (160 мг утро и 80 мг вечер) и последить более тщательно за давлением в первые дни приема, чтобы низкого давления не было, если, например утром давление ниже нормы можно вечером принимать 40 мг, а утром 160 мг
То есть по необходимости в зависимости от давления можно корректировать дозировки
Максимальная возможная дозировка вальсакора 160 мг 2 раза, дозировки больше точно не стоит пробовать, и конечно, желательно, чтобы наблюдал кардиолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за пояснения. Бабушка сама ведёт дневник наблюдений своего давления, контролирует, записывает. Скажите пожалуйста, а индопамид утром продолжать принимать? И каким препаратом можно будет заменить вальсакор, если все таки его действие не стабилизирует давление?

Индапамид лучше оставить, отменять только по назначению кардиолога, в какой дозировке его принимает?
Часто заменяют на препарат эдарби кло, но опять же тут надо оценивать со стороны кардиологии подойдет ли он бабушке, невролог тут не компетентен, мы можем незначительно корректировать имеющуюся терапию, но новые назначения обычно дает кардиолог
Если эффекта на повышение дозировки вальсакора не будет, можете попробовать на этом сайте проконсультироваться с кардиологом, прикрепить имеющиеся данные обследований сердца, возможно последние консультации, чтобы картина была более понятно, возможно смогут подсказать онлайн по поводу замены препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют повысить утреннюю дозировку вальсакора до 120-160 мг. И понаблюдать за состоянием. У вальсакора накопительный эффект. Ад измерять три раза в день и вести дневник артериального давления. Затем обратится к терапевту или кардиологу для коррекции терапии. Можете записать к врачам. Пока дойдет очередь , будете вести дневник ад

Принятый ответ

Здравствуйте. При таком анамнезе резкие скачки вечером чаще связаны с тем что базовая терапия еще не дает полного контроля поэтому обычно действительно увеличивают утреннюю дозу вальсакора до 160мг оставляя вечернюю 80мг и продолжают индопамид в прежней дозе если нет побочных эффектов. Вечерние подъемы можно купировать каптоприлом под язык но аккуратно с учетом возраста. Лучше продолжать дневник и при первой возможности показать его кардиологу.

Принятый ответ

Добрый день! Назначенное вам лечение верное. После инсульта самое главное - это контроль давления и гипотензивная терапия, статины ( для контроля атеросклероза).
Гипотензивные препараты действительно не всегда удается подобрать сразу. На данный момент рекомендуется увеличить утреннюю дозировку вальсакора и ждать эффект, обязательно ведется дневник АД.
Если его не будет то в комбинацию вечером обычно назначается амлодипин, но это лучше после консультации с кардиологом.