Дисплазия у новорожденного 3,5 месяца

Вчера были на рентгене тазобедренных суставов в прямой проекции,до этого врач ортопед поставил дисплазию левого сустава под вопросов по заключению узиста в 1 месяц (так как левый сустав не был до раскрыт на 3 градуса) Расшифруйте пожалуйста заключения рентгена,так как по заключению дисплазия тоже под вопросом

У меня как у матери в детстве была дисплазия,была на шине 3 месяца
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных заключения рентген снимка критичного ничего не вижу, латерализация бедренных костей , и разрыв линии Шентона, могут указывать на ошибки при укладке. Норма углов для в 3,5 мес ~25 +\- 5 градусов. Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не 1,5 см в норме.
Линия Шентона не может быть прерывистой, ядра окостенения пока могут не визуализироваться.(в норме появляются с 4 -6 мес) Крыши вертлужных впадин скошенны ,не критично.
С учётом семейного анамнеза , подушку Фрейка ,я бы назначил,на 2 мес. (Потом на основании рентген снимка будет ясна дальнейшая тактика)
Тонизирующий массаж поясничной области и нижних конечностей с акцентом на ягодичную обл и ТБС.
Лечебная гимнастика нижних конечностей.
Парафиновые аппликации на ножки.
Электрофорез с Эуфиллином/ Хлористого кальция.
Вит Д3 жидкой форме или Вигантол возрастной дозировке. Солнечные ванночки.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.

В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов. Одного рентген-снимка не достаточно для диагностики.

Вопрос по шинированию и применению шин (подушек) решается только на очном осмотре с лечащим врачом.

В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов и укрепления суставов:

Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно. ЛФК со специалистом на постоянной основе.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

Электрофорез с кальцием курсом. СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом.

В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день. Контроль рентген через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снимок сделан с нарушением укладки. Ребёнок завален на левый бок.
Многие параметры не достоверны.

Норма углов для девочки в 3 мес 25 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона не может быть прерывистой. Крыши не скошены.

Достоверных признаков за дисплазию ТБС на рентгенограмме нет.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- очный осмотр ортопеда.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций через 2 мес после рентгенографии. Скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото снимка следует отметить асимметричность укладки, но основные показатели можно просмотреть достоверно.
Ацетабулярные углы не увеличены, что говорит о нормальной глубине впадин, незначительная скошенность по описанию рентгенолога отмечается за счет асимметричной укладки.
Центрация головок и покрытие головок правильные. Выражен отчетливо костный эркер с 2 сторон. Слева даже имеется ядро окостенения в виде точки, справа пока еще не определяется. Эта ситуация допустима - ядра должны появиться до 6 мес.
Таким образом, рентгенпризнаков дисплазии нет.
Но диагноз дисплазии устанавливается на основании клинических проявлений и рентгенпоказателей. Ваше указание на изменения в 1 мес при проведении УЗИ может быть простой физиологической незрелостью сустава. Если есть возможность, прикрепите УЗИ к вопросу, чтобы оценить его.
Сейчас возможно проведение массажа с акцентом на н/конечности и увеличение дозировки Вит Д3 до 1000 МЕ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Ничего патологического не вижу. Все пока в пределах нормы. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.