Бессонница,жар в теле,панические атаки

Начала испытывать панические атаки 2 недели назад,до этого была тревожность,перестала контактировать с людьми и выходить на улицу,был страх повторения па при людях и на улице. Обратилась к психиатру,вот что мне назначили. Пароксетин 20 мг по 1/4 т утром с едой 4 дня, затем по 1/2 т утром 4 дня,затем 3/4 утром 4 дня. Грандаксин 50 мг по 1/2 т утром, 1/2 т в 14.00 и 1/2 т перед сном 4 дня, затем по 1 т утром, 1/2 т в 14.00 и 1 т перед сном. Ламотриджин 100 мг по 1/4 т утром 4 дня, затем по 1/4 т утром и 1/4 т в 14.00. Так вот в чем вопрос,сегодня я начинаю пить пароксетин 3/4,последние дни испытываю очень сильные панические атаки,меня трусит,прилив жара в тело,нет аппетита и иногда тошнит и еще я три дня просто не могу уснуть. К врачу идти только завтра. Подскажите пожалуйста,что из этих лекарств может вызвать такую симптоматику,можно их чем-то заменить? И еще хотела бы узнать,при таком лечении когда мне станет легче? Все эти дни не живу,а существую. А на днях у меня будет день рождения и все таки хотелось бы чувствовать себя лучше🙏 Помогите пожалуйста🙏🙏🙏 Если это важно,то у меня еще Миома матки,образование в щитовидной и микроаденома гипофиза. Принимаю регивидон и достинекс.

Миома матки,образование в щитовидной. Микроаденома гипофиза.
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вам назначили очень эффективный антидепрессант, но он отличается довольно тяжелой адаптацией , сейчас идет подбор доз и такие жалобы к сожалению обычно дело, по моему мнению увеличивать его стоит менее активно, по 5 мг в неделю, облегчить состояние помогает более эффективный анксиолитик( Грандаксин слабоват), к примеру атаракс или алпразолам ( с этим будет прям значительно лучше, но его не дольше 14 дней).

Екатерина Дмитриевна, я поняла,спасибо,завтра буду обсуждать это с врачом. Подскажите пожалуйста,а гидазепам это препарат другого действия? Его нельзя на ночь пить?

Тоже не плохой препарат, можно его, но тоже не дольше 14 дней.

Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста,а он совместим со всем остальным,если я его буду пить только на ночь? Его не продают в нашем городе и у меня осталась только 1 пластинка 10 таблеток.

Да

Принятый ответ

Здравствуйте. То, что вы сейчас переживаете, это довольно частое и на самом деле нормальное явление в самом начале приема антидепрессантов из группы СИОЗС, к которым относится Пароксетин. Этот период называется фазой активации: препарат только начинает перестраивать работу серотонина в мозге, что временно усиливает тревогу и вызывает вегетативные симптомы (жар, трясучка, бессонница). Обычно эта активационная фаза длится от одной до двух недель. Сейчас стоит максимально использовать тот препарат, который призван снимать острое состояние – Грандаксин. Не нужно мельчить с его дозой. В таком состоянии как у Вас его допустимо принимать сразу три раза в день по целой таблетке. Этот препарат - ваш щит от острой тревоги, пока Пароксетин не заработал. Учтите, что последнюю вечернюю дозу Грандаксина лучше принимать не позднее, чем за 3–4 часа до сна, поскольку он может давать активирующий эффект и нарушать сон. Если бессонница такая сильная, как Вы описываете, возможно, стоит рассмотреть дополнительно назначения снотворного на ночь, например, тразодона. Есть еще вариант заменить грандаксин на атаракс с бОльшей дозой на ночь - пожалуй, это было бы эффективнее и против тревоги и от бессонницы.

Дмитрий Владимирович, спасибо большое,подскажите пожалуйста,а что делать с раздраженностью и зацикленностью на телесных симптомах? Такое чувство,что невыносимо это все проживать,все раздражает,из дома выйти боюсь,лежу целый день в кровати. Уже стыдно перед самой собой и семьей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Временное ухудшение состояния может быть связано с приемом Пароксетина - это довольно частое явление в период адаптации, для данного антидепрессанта это время может переноситься довольно тяжело.

Из указанных препаратов возможно работать с дозой Грандаксина для облегчения самочувствия, увеличив ее до 1 таблетки 3 раза в день или до 2 таблеток 2 раза в день - данный препарат используется как раз для облегчения периода адаптации, но его текущей дозировки может быть недостаточно.

При неэффективности Грандаксина даже в более высоких дозировках возможна его замена на транквилизатор с более выраженным противотревожным эффектом - Атаракс, Феназепам, Клоназепам.

Елена Викторовна, спасибо большое,подскажите пожалуйста,а что делать с раздраженностью и зацикленностью на телесных симптомах? Такое чувство,что невыносимо это все проживать,все раздражает,из дома выйти боюсь,лежу целый день в кровати. Уже стыдно перед самой собой и семьей.

Как только будет подобрана корректная доза транквилизатора (Грандаксина) или другой транквилизатор при неэффективности Грандаксина, раздражение и такая зацикленность очень значимо снизятся сами.
А по мере раскрытия терапевтического эффекта Пароксетина полностью пройдут.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. В начале лечения и при повышении дозировки может быть ухудшение состояния и нарастание тревожности. Это временное явление, так как организм адаптируется к антидепрессанту. Пароксетин эффективный антидепрессант. Для прикрытия можно использовать грандаксин, но делить его необязательно и можно принимать сразу по 1 таб 3 раза в день, но последний прием не позднее 17.00, так как может ухудшать сон, если эффекта недостаточно, возможно увеличение дозировки до 2 таб 2 раза в день. Либо заменить его на атаракс или алпрозалам, которые обладает седативным эффектом. Пароксетин так же можно было повышать по 5 мг еженедельно, при более быстром наращивании период адаптации может быть несколько тяжелее. Эффект о антидепрессанта раскрывается, как правило, на 4-6 недели лечения. Требуется время.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если диагноз правомерен, то лечение назначено абсолютно корректное и правильное.
Пароксетин (паксил) отличный препарат, антидепрессант группы СИОЗС, накопительного действия, начинает работать спустя 3-4 недели приема.
Первые 10-14 (иногда больше) дней может усилить тревогу, это связано с разворачиванием действующего вещества и грандаксин как правило должен ее снижать (если после приема никакой динамики нет), то для начала увеличивайте до 4х таблеток в сутки (и если снова нет), то тогда уже показание для смены противотревожного препарата на другой, например атаракс, тералиджен, стрезам или бензодиазепиновые противотревожные препараты.

Все будет хорошо, не переживайте. Все обязательно нормализуется.

Артур, спасибо большое,подскажите пожалуйста,а что делать с раздраженностью и зацикленностью на телесных симптомах? Такое чувство,что невыносимо это все проживать,все раздражает,из дома выйти боюсь,лежу целый день в кровати. Уже стыдно перед самой собой и семьей.

Это все пройдёт по мере приема антидепрессанта, конечно не одним днем к сожалению, постепенно все нормализуется

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать