Расшифровка анализа
Добрый день. У меня Зоб щитовидной железы с 2021 года, 3/2, когда обнаружили, обследовали всего от анализов крови до онколога ( брали пункцию) . Оказался он доброкачественным, но каждый год сдаю анализы и делаю узи, сказали если начнет тревожить или расти, будут удалять. В этом году, как и те года , сдала анализы , прием только завтра, а результаты пугающие. Можете посмотреть и сказать , стоит ли бить тревогу и ехать в больницу прям сейчас? Т3 - Реф. значения 3-5.6, у меня 3.68 Т4 - Реф. значение 9-19.05, у меня 9.53 ТТГ Реф. значение 0.4-4, у меня 1.79 а вот ТГ ( тиреоглобулин) реф. значение 3.68 - 64.15, а у меня 440.29. сильно превышен очень.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение ат ТГ несёт информацию только при удалённой щитовидной железе. Данное повышение говорит только о том, что имеется ткань щитовидной железы, опасности данное повышение опасности не несёт. Самое главное в данном случае, что ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Подскажите пожалуйста, свежее УЗИ щитовидной железы проходили? Есть возможности прикрепите пожалуйста предыдущее УЗИ щитовидной железы и свежее.
Дополнительно при выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Елена Валерьевна, Узи завтра только будет, на приеме у врача. Прошлогоднее, к сожалению, я не сохранила.
Позже тогда можете прикрепить УЗИ щитовидной железы, можете написать - посмотрю. Если есть возможность прикрепите пожалуйста какое либо другое старое УЗИ щитовидной железы, возможно сохранился протокол УЗИ щитовидной железы, после которого прошли пункцию щитовидной железы.
Елена Валерьевна, нашла 2, но они прошлых годов, 2021- это когда только обнаружили и 2022 года только нашла
При сравнении данных УЗИ щитовидной железы отрицательной динамики не было выявлено, тем более ранее было пропунктировано образование, которое оказалось доброкачественное. Достаточно редко доброкачественные образования переходят в злокачественные. Позже как прикрепите свежее УЗИ щитовидной железы, напишите - посмотрю. По поводу показателя ат ТГ не переживайте, он может быть намного повышен, но в данном случае опасности данное повышение не несёт.
Елена Валерьевна, спасибо большое!!!!
Пожалуйста. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме
Не переживайте
Ат к тг контролируют после удаления щитовидной железы по поводу рака
Делали новое узи ?
Сдавали кальцитонин ( онкомаокер медуллярного рака ) ?
Нина Ивановна, да, сдавала кальцитонин, в прошлом году было в норме с ним все, в этом году еще не готов результат. я как увидела эти значения сейчас 440, так испугалась, что даже ждать не стала кальцитонина, решила спросить у Вас, что это значит.
Узи и прием завтра
В иных случаях это указывает на наличие ткани щитовидной железы у человека
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
ТТГ и Т4 св в норме, функция железы не нарушена. Т3 смотреть не нужно, это больше внутриклеточный показатель, в крови он очень лабилен
АТ-ТГ смотрят после удаления железы по поводу рака, чтобы оценить риск рецидива. При наличии железы этот анализ говорит лишь о том, что у вас есть ткань щитовидной железы
Так же этот показатель может быть повышен как один из признаков АИТ (при нормальных гормонах это ни о чем серьезном не говорит кроме того, что есть риск развития АИТ)
Достаточно лишь ежегодного контроля ТТГ и Т4 св
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Сдавали его?
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Анастасия Алексеевна, результат на кальцитонин еще не пришел, сдавала, да. он делается в инвитро чуть подольше чем остальные
Анастасия Алексеевна, а при онкологии, както меняются показатели Т3, Т4 , ТГ?
если показатели эти в норме, это еще ничего не значит?
Нет. Данные показатели не меняются при онкологии
Тиреоглобулин смотрят только после полного удаления железы. Он показывает, есть ли ткань щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.
По предоставленным протоколам УЗИ ЩЖ ничего критичного нет, тем более ТАБ был доброкачественным.
Антитела к ТГ сдавать при наличии ЩЖ неинформативно, их смотрят при удалении ЩЖ по поводу онкологии для оценки рецидива.
На кальцитонин сдавали?
Лаца Юрьевна, а при онкологии, както меняются показатели Т3, Т4 , ТГ? если показатели эти в норме, это еще ничего не значит?
При онкологии функция ЩЖ не нарушается обычно, поэтому гормоны могут быть в пределах нормы.
Ат к ТГ и ТГ смотрят после удаления ЩЖ по поводу онкологии для оценки риска рецидива.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тиреоглобулин вместе с антителами к тг обычно смотрят после удаления щитовидной железы по поводу рака для оценки риска рецидивов, в остальных случаях повышение не говорит о серьёзной патологии. Доброкачественные образования обычно не перерождаются в зло. Гормоны в норме.
Добрый день
Начнем с того,что он не нужно было сдавать вообще
Он говорит только о наличии щитовидной железы к Вас,что мы знаем итак
Этот показатель целесообразно смотреть только у людей с удаленной железой
Итак.
Узел в щитовидной железе
Уточнено доброкачественный
Гормональный профиль в норме
В таких случаях рекомендуют контроль раз в год с узи и ТТГ