Консультация covid-19 /

Ковид у ребенка — вопрос №388399

Ребенок 1.9 заболел ковид. Первые 2 дня температура около 38, 3-й в районе 37.5. Дальше спала, небольшой кашель, слабость, холодные конечности, капризность, снижен аппетит.Незначительное повышение на 7 день, и на 10 снова поднялась ориентировочно до 37.5 ночью, днем спала к ночи опять 37.5. Кашля нет, горло красное, небольшой ,,хрюкающий,, насморк (когда спит, на груди). Стала отпаивать водой ( каждый час), аквамарис, виферон в нос, мирамистин, виферон 150 тыс.провставляли 12 дней 2 р.в день. Сдали мочу, оак (во вложении).последние 2 дня те пературы, вроде, нет, слабость, ребенок влажный, активный, немного капризный, иногда поднимается в районе 37 . Помогите расшифровать анализы: у нас активная стадия заболевания или ,наоборот,поправляемся? как дальше лечить? Продолжать ли виферон, что еще можно? Нужно ли еще славать какие-то анализы?

Терапевт
Добрый день! По анализу мочи все хорошо. По анализу крови есть воспалительный процесс, предположительно по анализу вирусного характера. Скажите, а когда последний раз малыша слушал доктор? Есть ли хрипы при аускультации? Желательно вызвать завтра доктора повторно , чтобы он послушал малыша, все же СОЭ 28 мм\час. Виферон можно еще использовать до осмотра доктором и коррекции лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, доктор слушал давно, неделю назад. Завтра вызову.Спасибо!
Клиент
Ольга, а какая коррекция.. Боюсь педиатр ничего не скажет. Последний раз даже не слушала, выписала направление в больницу, а там сказали -наблюдайте.
Терапевт
Коррекция лечения может понадобиться лишь в случае если доктор по результатам аускультации в динамике заметит ухудшение, иногда требуется добавление антибактериальной терапии. Пока ваше лечение остается прежним, но обязательно с осмотром доктора в динамике.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. по анализу крови есть признаки вирусной инфекции, что вполне характерно для его состояния. Учитывая его возраст, то нужен осмотр доктора. По лечению продолжить виферон, пить больше жидкости, температуру сбивать только если она выше 38.5.
Сказать что это коронавирус нельзя, так как дети в таком возрасте болеют очень часто, и до коронавируса дети достаточно болели.
Клиент
Екатерина, это точно коронавирус, т.к.заразился после контакта с человеком, у которого подтвержден. Получается только ждать.. использовать виферон..как долго? До 15 дней? Есть ли смысл сдавать срб (сегодня не смогли взять, медсестра только исколола вену, в итоге взяли из пальца).
Невролог, Терапевт
дети переносят коронавирус как обычную вирусную инфекции. Делайте всё тоже, что и при любом ОРВИ. И конечно покажитесь доктору
Клиент
Екатерина, мы первый раз так заболели.. Что обычно прописывают? Педиатр только виферон назначала 5 дней, потом до 10 продлили..Этого достаточно?
Клиент
Екатерина, можно ли по анализам сказать воспалительный процесс или на спад идет? Может все -таки сдать срб?
Невролог, Терапевт
по крови воспалительный процесс еще есть, нужно смотреть динамику, чтобы оценить это спад или не спад, по одному анализу нельзя оценить динамику
Невролог, Терапевт
СРБ будет повышен, так как есть воспаление, сдать его можно, но тактика от этого не поменяется. Мы не лечим анализы, лечим пациента, в первую очередь это клиника.
Клиент
Екатерина, спасибо! А можно ли так долго использовать виферон.. (если и дальше продолжать )не повредит иммунитету?
Невролог, Терапевт
в принципе, 10 дней ему было бы достаточно
Клиент
Екатерина, тогда получается только обильное питье..наблюдать за температурой и состоянием, и ждать?
Невролог, Терапевт
да, симптоматическое лечение и наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!