Разрыв губы в тазобедренном суставе , артроз
Постоянная боль в ноге , отдает в колено и голень . Больно ходить , сидеть , спать .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию МРТ имеются указания на вероятный разрыв суставной губы. Существенная паралабральная киста.
Консервативно такие повреждения не лечатся.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.
Если подтвердится, то всегда рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Удаляют кисту, сшивают губу, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.
Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Предварительно запишитесь на сайте, например, в ЦИТО
https://www.cito-priorov.ru/patsientam/zapis-na-konsultatsiyu-obsledovanie.php
До операции рекомендуют:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Ограничение нагрузок, использование трости при необходимости.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Операция плановая, особой спешки нет, но этой зимой желательно сделать.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. Приметь какие-то другие дорогие консервативные методы лечения при подтверждении разрыва суставной губы не целесообразно.
Здравствуйте! Спасибо Вам большое 🙏, все очень понятно теперь .