Волнуют результаты анализов
Добрый день. Мне 51 год. Анализы на щитовидку сдавала впервые, полученный результат немного волнует. Подскажите пожалуйста с этими результатами крайне необходимо записаться на прием к врачу или все не так страшно? T3 свободный 3.8 пмоль/л Т4 свободный 12.45 пмоль/л ТТГ 1.52 мЕд/л АТ-ТПО > 1000.0* МЕ/мл АТ-ТГ 76.30* МЕ/мл.
Марина, здравствуйте.
Уровень антител к тиреопероксидазе очень высокий, что указывает на значительную степень аутоиммунного процесса. Обычно значения выше 1000 МЕ/мл оцениваются как значительная степень.
Несмотря на нормальные показатели гормонов, наличие повышенных антител говорит о том, что иммунная система атакует щитовидную железу. Это состояние может прогрессировать со временем и в будущем функция щитовидной железы может нарушиться.
Важна консультация эндокринолога. Врач оценит общую картину, ваши симптомы (если есть) и назначит дальнейшее наблюдение или лечение.
Обычно таких случаях необходим регулярный мониторинг уровня гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4), чтобы своевременно выявить нарушения в ее работе.