Собака много писает и много пьет

кобель метис 1 год 4 месяца, не кастрирован. Четыре недели назад пес стал писаться и после пить (каждый 2 часа). Именно писаться, не метить, не может терпеть и контролировать это. Сдали анализ мочи (в том числе и соотношение белок-креатинин в моче), сдали мочу на посев, сдали кровь (общий биохимия). Результаты: моча - единичные эритроциты, Лейкоциты более 5 в поле зрения, кокки единично, Посев мочи чистый, соотношение белок-креатинин в норме. Кровь-повышена щелочная фосфотаза (130) и натрий (157), чуть повышены лейкоциты, нейрофилы, эозинофилы, монолиты. Нам назначили антибиотик Марфлоксин и тамсулозин. УЗИ показало: умеренные диффузные изменения предстательной железы, незначительная билатеральная пиелоэктазия, наличие взвеси в лоханках почек. Через 10 дней сдали анализы повторно: низкий креатинин в моче все остальное норме; кровь - чуть повышены лейкоциты, Эозинофилы. Повторное УЗИ показало только слабовыраженное изменение стенки мочевого пузыря. Эндокринологи: первый эндокринолог поставил психогенную жажду и выписал антидепрессанты (никак не повлияло), второй - поставил диагноз несахарный диабет и назначил Вазомирин. Капаем в глаз 3 капли, но результатов нет. Можно конечно предположить, что это почечный несахарный диабет... но каких-либо дополнительных симптомов нет, кропе писать-пить. В остальном пес абсолютно здоров- играет, ест, шерсть блестит. И еще один момент, после того как мы пропили антибиотики 4 дня, все как будто прошло. Он перестал писаться и пить, но через 4 дня все вернулось обратно. Может мы что-то упускаем, ПОМОГИТЕ мы все не спим уже 4 недели (и прежде всего пес!)

нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При полиурии/ полидипсии, которые являются единственной симптоматикой для определения тактики дальнейших действий целесообразно исключить гиперадренокортицизм, провести комплекс соответствующих исследований- дексаметазоновую пробу, пробу АКТГ.
Если наблюдалась положительная динамика на применение антибиотика рекомендуется так же провести исследование на лептоспироз ( ПЦР мочи и ИФА крови).

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов и узи диагностики. Как была собрана моча для посева ?
По описанию ситуации, несахарный диабет маловероятен, так как курс антибиотикотерапии как правило не даёт улучшения. Более вероятен воспалительный процесс МПС или простаты.
Важно исключить пиелонефрит ( с учетом признаков пиелоэктазии, лейкоцитоза и частичного ответа на антибиотики) и гиперадренокортицизм ( малая дексаметазоновая проба, проба с АКТГ).