Выделения, на фоне приема КОК
Доброго времени суток!! Я начала пить кок с августа 2025 г. Первый месяц я пила Жанин, не особо мне подошли, сильно болел от них желудок, и от холодильника вообще не отходила. После консультации с врачом, перешла на Ярина плюс, стало все в норме, ничего не тревожило. Но появились непонятные выделения, не кровяные, а светло- жёлтые-зелено-коричневые, вообщем цвет только охарактеризовать не могу. Пью я Ярину плюс с 15 сентября, вот до сих пор идут выделения, месячные приходят вовремя не обильные. Выделения эти напрягают меня очень сильно, первый месяц думала что это норма организм привыкает, второй месяц думаю ну ладно. Сейчас начинать пить третий месяц эти таблетки, уже страшно. Выделения достаточно жидкие по по консистенции, имеют неприятный запах. Но при этом болевых симптомов никаких нету. Также в этом месяце при половом акте с мужем были кровянистые выделения. Вот хотелось бы понять это является нормой или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Зеленовато-бурые выделения могут быть как за счет лизированной крови в составе (норма при приеме КОК), так и воспалительного генеза.
В подобной ситуации необходимо исключать воспаление (вагинит, цервицит) и баквагиноз. Для этого необходимо выполнить ряд обследований - фемофлор скрин, мазок на флору, бакпосев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам. Далее по результатам.
Если нужна санация - санируем, выделения уходят.
Если нет воспаления ни по каким результатам, данные выделения рассматриваем как вид прорывного кровотечения. Ярину можно сменить, например на зоэли
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна.
Такие выделения могут быть связаны с воспалением во влагалище.
Можно рекомендовать сдать мазок из влагалища, оптимальным является ФЕМОФЛОР скрин.
Так же рекомендуется осмотреть шейку матки и сдать мазок на цитологию, если давно не сдавали
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна первые три месяца при приёме или смене кок идёт период адаптации организма, и подобные коричневатые кровянистые ациклические выделения являются нормой. После цикл нормализуется.
Но, конечно, они должны быть без запаха. Если имеется неприятный запах, то в таких случаях рекомендуется сдать фемофлор-16 для исключения нарушения микрофлоры влагалища и при необходимости пролечиться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть такие проявления, подходит препарат или нет мы оцениваем на четвёртой упаковке, спокойно продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено
Принятый ответ
Выделения с запахом и изменением цвета нередко связаны с инфекционно-воспалительным процессом во влагалище. КОК сами по себе не вызывают такой картины. Посткоитальные кровянистые выделения также могут возникать при цервиците или при контактной кровоточивости эрозированного участка шейки. Поэтому обследование обычно включает расширенный анализ микробиоты типа Фемофлор-Скрин, а также цитологическое исследование шейки матки.
Кровянистые выделения при нормальном Фемофлоре и нормальной цитологии могут быть связаны с адаптацией к КОК, особенно в первые 3 месяца приема. На фоне комбинированных препаратов иногда сохраняются мажущие или контактные выделения из-за тонкого эндометрия и повышенной хрупкости сосудов слизистой под действием низкой дозы гормонов.
Такое состояние обычно не сопровождается болью, запахом или изменением характера обычных выделений. Если мазки исключили воспаление и цитология в порядке, допускается наблюдение до завершения третьего блистера. При сохранении кровоточивости после этого срока рассматривается УЗИ органов малого таза и смена КОК.
Здравствуйте. С учётом того, что выделения имеют зелёный оттенок и неприятный запах, можно предположить нарушение микрофлоры влагалища (бактериальный вагиноз) или воспаление влагалища (вагинит). Для диагностики можно сдать Фемофлор-16 анализ, отражающий состав влагалищной микрофлоры. С учётом результатов уже можно будет назначить лечение. Мажущие кровянистые выделения тоже могут быть в первые 3 месяца приёма, на период адаптации организма к гормонам. У некоторых адаптация может проходить чуть дольше до 4-6 месяцев.