Почему головокружение
Три года назад была обнаружена грыжа в шейном отделе слева 6,3 мм, сильно болела левая рука и было онемение пальцев, было проведено лечение в том числе кололи плазму, через 8 месяцев было переделано МРТ и грыжа уменьшилась до 5 мм. Доктором была Дана рекомендация аккуратно закачивать мышцы спины. Вчера ходила в зал и был день спины и рук. Сегодня ближе к обеду началось головокружение, потом усилилось. Стоя и сидя ровно все хорошо, как только хочу прилечь на правый бок ( на подушку, без подушки пробовала) начинается головокружение, я сразу сажусь ровно и все проходит. Мышцы спины, между лопатками и мышцы шеи немного побаливают, но совсем немного, как обычно после нагрузки. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что можно с этим сделать. Когда первый раз обострялась грыжа, 3 года назад, головокружения не было, были только боли и онемение руки.
Здравствуйте!
Головокружение не может быть связано с грыжей, тк анатомически это невозможно.
Причинами головокружений могут быть вестибулярные нарушения(дппг, вестибулярный нейронит, болезнь меньера, лабиринтит), либо психогенные расстройства (постурально-перцептивное головокружение), либо мигрень, дефицитные состояния, низкое артериальное давление, ортостатическая гипотензия и тд.
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты/головной боли не было? Усиливается при наклонах головы или при перемене положения тела в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости, неустойчивости, опьянения, качки? Опишите своими словами головокружение.
Марина Алексеевна, вначале было переодическое краткосрочное, потом я села на стул и стала одевать обувь наклонилась вперед, голова закружилась, как бы волной, картинка как волна стала, я выпрямилась и все прошло. Потом я попробовала прилечь, и в положении лежа на правом боку и спине, начинала картинка плыть ( не так как потолок/пол) просто плыло, я нашла положение полусидя на левом боку и все стало нормально. Даже задремала, потом сново попробовала лечь на правый бок и сново все поплыло. Когда хожу в вертикальном положении все впорядке. Мне посоветовали выпить Батасерк 24, я приняла половинку и сейчас гораздо лучше, такого уже головокружения нет, даже на правом боку, если только немного и то в определенном положении головы.
При подобных состояниях обычно исключают такое заболевание, как ДППГ, состояние не опасно для жизни.
Приступы головокружения обычно возникают внезапно, провоцируется определенными положениями головы.
Причиной является смещение кристаллов карбоната кальция (отолитов). При ДППГ отолиты попадают в один из полукружных каналов внутреннего уха. Когда голова меняет положение, отолиты раздражают нервные окончания и вызывают головокружение.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог или хотя бы невролог обычный. Из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Бетагистин 24 мг или таб.Арлеверт 20+40 мг. От тошноты используется метоклопрамид.
Вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффа рекомендуется выполнять 2-3 р/д 1 месяц после проведения позиционных маневров.
Марина Алексеевна, получается от вчерашней нагрузкой на спину и шею такого головокружения не может быть? И подскажите, пожалуйста, при ДППГ может быть длительное головокружение в положении лежа? Симптомы при ДППГ в определенном положении головы и тела или могут меняться? И еще вопрос если мне помог Бетасерк, то при ДППГ головокружение вернется, после окончания действия лекарства?
Принятый ответ
При дппг головокружение возникает при определенном положении головы, как и описали.
При дппг нужно делать маневры, головокружение без них проходит самостоятельно долго.
Марина Алексеевна, поняла, спасибо большое. Завтра схожу на очный прием
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения рекомендуют Драмину
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Лилия Альбертовна, получается от вчерашней нагрузкой на спину и шею такого головокружения не может быть? И подскажите, пожалуйста, при ДППГ может быть длительное головокружение в положении лежа? Симптомы при ДППГ в определенном положении головы и тела или могут меняться? И еще вопрос если мне помог Бетасерк, то при ДППГ головокружение вернется, после окончания действия лекарства?
Принятый ответ
При дппг в определены положениях головы. Может быть длительное головокружение .
Бетасерк может помогать от головокружения.
Здравствуйте! По описанию вероятнее это ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Оно проявляется вестибулярным головокружением по типу кружения предметов при смене положения тела и длится до минуты (обычно 20 секунд).
Во внутреннем ухе есть отолитовый аппарат- это соли бикарбоната натрия. Мелкий отолит может отбиться и попасть в полукружный канал, в следствие чего вызывать головокружение,т к по сути это инородный предмет.в норме в полукружных каналах только жидкость- эндолимфа. Клиника может быть разная,в зависимости от того, в какой именно канал попал отолит. Их 3. Самому выявить поражённый канал невозможно. Необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб(лучше в очках Френзеля) и лечебных маневров. Если у вас большой город, могу посмотреть грамотного специалиста, т к не все умеют диагностировать ДППГ.
Если такого специалиста нет, то бетагистин 24мг 2р в день 1-2 месяца + вестибулярная гимнастика (упражнения Брандта-Дароффа). Их делать до полного прекращения симптомов
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. Подскажите, а при ДППГголовокружения будут возникать каждый день? Или не обязательно? Головокружения были вчера, я выпилила 1/2 Бнтасерк и все наладилось, ночь я спала и все было хорошо. Утром проснулась тоже все в порядке. Это еще действует Бетасерк? Или при ДППГ такое возможно, день кружится голова, а потом может быть все хорошо?
Если головокружение прошло так быстро(отолит не может самостоятельно выйти из полукружного канала), то вероятнее это был приступ вестибулярной мигрени, которая часто схожа по симптомам с ДППГ. Бывают головные боли с тошнотой, свето или звукочувствительностью?
Анастасия Юрьевна, я вообще страдаю головными болями, много лет назад были мигрени и даже с тошнотой и рвотой. Но последние лет 8-10 приступов мигрени не было. Вчера на фоне головокружения голова не болела. Но как раз перед тем как закружилась голова, я была в ТЦ и первое мне стало некомфортно от Света в магазине, хотелось выйти, потом через какое то время началось головокружение, но оно имееено было в определенном положении головы и тела, разве при мигрени может такое быть?
Принятый ответ
Вестибулярная мигрень- это приступ головокружения без головной боли. Это отдельный тип мигрени. Светочувствительность - это критерий мигрени, она могла быть в рамках продромальной фазы.
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней, это набор генов. Мигрень не может пройти навсегда. Она может только стать редкой, может менять свои характеристики.
Приступ вестибулярной мигрени длится от 5 минут до 72 часов. Купируется также, как и классическая мигрень. Это нпвс или триптаны(препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 2 впрыска, капориза 10мг или суматриптан 50-100мг.
Если приступы мигрени частые (как головной боли, так и головокружение более 4 дней в месяц), то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для подбора профилактикой терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).