Киста шишковидной железы

Добрый день, уважаемые доктора. На протяжении 3-4 лет мучают периодические боли в голове, тошнота , головокружение. Голова болит бесперестанно, интенсивно, длительностью месяц. В 2023 году провели исследование МРТ , результаты прилагаю. Обнаружена киста шишковидной железы размерами 17*15*15 мм . 2025 году в ноябре проведено повторное исследование МРТ результаты прилагаю, киста увеличилась до 24*11.4*15.7мм Ко врачу только не следующей неделе, очень беспокоит рост кисты шишковидной железы. Стоит ли беспокоиться по этому поводу, показано ли оперативное вмешательство для удаления кисты при таком росте кисты. Женщина, 37 лет

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Образования шишковидной железы крайне редко оперируют, на данный момент нет показаний к оперативному лечению, тк киста-это доброкачественное образование и киста не сдавливает окружающие структуры по описанию, поэтому показаний нет к лечению, опасности тоже никакой нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ не описывают сдавления окружающих тканей кистой,но т к киста выросла (а клинически значима может быть киста более 15мм), то в таких случаях рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики ведения. Кисту шишковидной железы оперируют крайне редко(могут установить шунт).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ!

Здравствуйте

Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани. До 1,5 см кисты только наблюдают.
Через год в динамике рекомендовано мрт головного мозга для отслеживания динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Лилия. Киста же больше 1.5 см, поэтому возник страх

Принятый ответ

Необходима консультация нейрохирурга .
киста не сдавливает окружающие ткани. В таком случае обычно контроль В динамике. Для перестраховки получить нужно консультацию нейрохирурга из-за роста кисты.

Принятый ответ

Здравствуйте! данные кисты как правило бессимптомны и лечения не требуют, рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Принятый ответ

Добрый вечер!
Киста шишковидной железы - доброкачественное образование. Опасности в себе не несет, лечения не требует. Не смотря на рост, главное что она не сдавливает окружающие ткани. Консультация нейрохирурга все равно рекомендуется, но маловероятно что потребуется операция