Щемит в груди
Здравствуйте, щемит в груди и эта боль то спускается вниз к желудку, то поднимается опять к груди,кружится голова при этом иногда,происходит уже 2 дня уже, после похода в туалет по большому становится чуть лучше и потом опять, что это может быть, к какому врачу идти?
Здравствуйте!
Указанные симптомы могут указывать в первую очередь на две патологии:
1 . Боли связаны с проблемами в сердечной мышце. Для исключения нужно сделать электрокардиограмму.
2. Боли связаны с проблемами в желудочно-кишечном тракте. Здесь нужно провести эзофагогастродуоденоскопию и узи органов брюшной полости.
Все исследования можно провести через терапевта по месту жительства.
В таких случаях можно принять омепразол 20 мг внутрь и принимать его 2 раза в день за 20 минут до еды. При положительном эффекте жалобы скорее всего будут связаны с проблемами пищеварительной системы.
Здравствуйте!
По описанию симптомов нельзя исключить проблемы с желудочно- кишечным трактом (развитие рефлюксной болезни, функциональной диспепсии, панкреатита). Боль из органов брюшной полости может иррадиировать в грудную клетку.
Уточните, не было ли погрешности в питании накануне возникновения болевого синдрома?
Очень важно в подобной ситуации начать с очного осмотра терапевта, при необходимости врач направит на дополнительные обследования, включая ЭКГ, чтобы исключить кардиальную патологию, которая тоже может быть причиной подобных жалоб.
Здравствуйте!
Такая картина чаще всего соответствует патологии желудочно-кишечного тракта, например гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) в сочетании с функциональным расстройством кишечника или метеоризмом, но нельзя полностью исключать мышечно-тонический синдром / неврологическую природу боли
Во время скопления газов в кишечнике происходит вздутие живота, из-за чего раздутые петли кишечника давят снизу на диафрагму, что вызывает дискомфорт и чувство сдавления в грудной клетке, а облегчение после похода в туалет скорее подтверждает эту связь симптомов с работой кишечника
Головокружение в этом случае может быть обусловлено раздражением блуждающего нерва, который проходит через диафрагму и иннервирует как желудок, так и сердце, реагируя на перерастяжение органов пищеварения снижением давления / изменением пульса
В подобных случаях обычно рекомендуют в первую очередь исключить острую кардиологическую патологию, сделав ЭКГ, так как любые боли в груди требуют уточнения
Так же выполнить рекомендуют фгдс - оценить кардиальный сфинктер в пищеводе, нет ли его недостаточности и повреждения слизистой в пищеводе
Скажите, не связываете ли появление боли с приемом конкретной пищи, острой еды или кофе?
Были ли сильные стрессы или тревога в последние дни?
Ощущаете ли кислый привкус во рту или чувство жжения за грудиной?
Ела из КФС острую курицу, стресс тоже был, жжение ощущаю
Принятый ответ
Вероятнее всего так проявляется недостаточность кардии (пищеводный клапан/сфинктер) - это состояние, при котором происходит регулярный заброс содержимого желудка в пищевод вследствие недостаточного смыкания нижнего пищеводного сфинктера - ГЭРБ - может приводить к повреждению слизистой оболочки пищевода и развитию отрыжки, кашля, привкуса во рту, изжоге, жжения
В подобных случаях на очном приеме рекомендуют приём ингибитора протонной помпы, например, Разо 20 мг- снижает кислотность
и так же рекомендуют антацид, например, Алмагель Нео или Гевискон Двойное Действие (суспензия), принимаются внутрь по инструкции через 30-60 минут после еды и перед сном, помогает снизить кислотность и уменьшить газообразование