Жировой гепатоз

Доброе время суток! Парень 24 года сделал узи заключение прикладываю, на сколько все страшно? Имеет лишний вес.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
на фоне лишнего веса накапливается жировая ткань в печени-жировой гепатоз.
для оценки работы пенени и других органов рекомендуют сдать

ОАК+L-формула;
ОАМ;
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, алт, аст, щф, ггтп, глюкоза, о.билирубин, пр. билирубин, непр. Билирубин, креатинин, мочевая кислота, срб);
Липидограмма(холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП,).
Эластография печени с эластометрией.

какой вес и рост?
загрузите узи обп.
обычно при жировом гепатозе рекомендуют
нормализация веса
средиземноморская диета
прием гепатопротекторов(особенно при повышенных показателях печени)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Александровна, заключение загрузил, рост 174 вес 100

да по узи описано накопление жировой ткани в печени и поджелудочной.
план действий описала выше.
страшного ничего нет, но рекомедуют обследоваться.
придерживаться средиземноморского питания, нормализация веса
из гепатопротекторов при жировом гепатозе обычно рекомендуют препараты урсодезоксихолевой кислоты., например, урсосан. его рекомендуют по 10-15 мг на кг массы тела.
обычно рекомендуют на 3-6 месяцев.
рекомендуют лечение проводить под наблюдением очного врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Александровна, вы написали , что по узи опасно. На сколько это опасно

по узи ОПИСАНО(опасно не писала) накопление жировой ткани в печени и поджелудочной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Александровна, ой у страха глаза велики)))

Принятый ответ

Здравствуйте!
По исследованию описана врачом жировая инфильтрация печени.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Описывают увеличение размеров печени. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Состоянием считается полностью обратимым.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.
Наиболее эффективным обычно считается прием препарата урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет 2-3 месяца. Данный препарат улучшает обменные процессы в печени и дополнительно обладает гиполипидемическим действием.
В плане дообследования при жировом гепатозе рекомендуют сдать:
-Общий анализ крови.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота).
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! По результатам УЗИ выявлены диффузные изменения печени и поджелудочной железы по типу жирового гепатоза и липоматоза поджелудочной железы. Данные изменения возникают на фоне нарушения жирового обмена в структуре печени и поджелудочной железы при повышенном весе тела, нарушениях обмена наследственного и приобретенного характера: приема лекарственных препаратов, нарушения режима питания и диеты, повышенный индекс массы тела, стрессы , вредные привычки и др. Разрастание жировой ткани в печени могут приводить к ее увеличению. Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови. Препаратами выбора при подобных нарушениях являются препараты урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки, препаратов группы антиоксидантов (для регуляции обменных процессов в том числе в печени) по типу Тиоктовой кислоты или Тиотриазолина. Коррекция терапии после получения результатов анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует лишь метаболическим изменениям внутренних органов. Печень и поджелудочная железа это плотные, паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань. На этом фоне меняется размер органа (гепатомегалия), их плотность и структура, собственно эти изменения и носят название диффузных изменений, то есть связаны они непосредственно с накоплением жировой ткани. Самая частая причина подобных изменений это неправильное питание и избыточная масса тела. В целом подобные явления не опасны, а главное хорошо корректируются!
Обычно в таких случаях рекомендуют увеличить физическую активность и придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Все явления стеатоза и липоматоза, совершенно обратимы.

УЗИ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. На узи органов брюшной полости отмечается стеатоз , липоматоз поджелудочной железы, данные изменения могут говорить о накоплении жировых клеток в ткани органов . Обычно такое бывает, при метаболических нарушениях , избыточном весе .
В жанном случае рекомендуется частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, средиземноморская диета, регулярная физическая активность, достаточное употребление жидкости до 30мл на кг массы тела, снижение массы тела, улучшение качества тела.
Из препаратов считается эффективным приём урсосана или урсофалька 10мг на кг массы тела до 3-6мес.
Сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, срб , вирусные гепатиты.