Ставить ли капельницы железа или нет
Добрый день! Гемоглобин 90, Ферритин 17, трансферрин 2,91, железо 16,5, ОЖСС 66, СЖСС 49,5. Беременность 25-26 недель. Принимала 2 месяца тардиферон и продолжаю его принимать, на фоне приема ферритин упал от 37 до 17. От тотемы и сорбифера рвота. Кофе и чай не пью, молочное практически не ем, только иногда сыр вечером. Препараты кальция не принимаю. В питании много мяса, гречки, печени. Резус-отрицательная, антител пока нет. Была у гематолога, врач в сомнениях ставить или нет капельницы, но на всякий случай выписала их. Из-за неуверенности врача я и сама не уверена. Хотелось бы услышать мнение врачей. Благодарю!
Здравствуйте.
Показанием для внутривенной терапии железом является 1) отрицательная динамика ферритина (отсутствие эффекта от лечения пероральными препаратами железа), 2) 2-3 смены препарата без значимого эффекта. Потому да, в такой ситуации, учитывая уровни гемоглобина и ферритина, что сказывается потенциально и на маме, и на малыше, терапия внутривенным железом действительно должна быть рассмотрена в ближайшее время по возможности, поводов для неуверенности в такой ситуации нет, это - безопасная и эффективная для такой ситуации терапия.
Спасибо за ответ! 🍀
Принятый ответ
Надеюсь, смогла помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение уровня гемоглобина до 90 г/л и снижение уровня ферритина до 17 обычно расценивают, как железодефицитную анемию. При беременности в таких случаях показаны препараты железа.
Если от пероральных препаратов нет эффекта и/или есть выраженные побочные эффекты, то могут рекомендовать внутривенное введение железа - во всем мире, и в России есть такие рекомендации. Внутривенное введение достаточно быстро восполняет дефицит железа.
Спасибо за ответ! 🍀
Здравствуйте.
В ситуациях, когда пероральные препараты железа не дают ожидаемого эффекта (ввиду недостаточной усвояемости или при непереносимости пероральных форм препаратов), действительно может применяться внутривенный путь введения.
Это позволяет в более короткие сроки достичь адекватных результатов уровня ферритина, то есть беременность не является противопоказанием к парентеральным формам железа и действительно должна обсуждаться и может применяться в подобных случаях.
Спасибо за ответ! 🍀
Принятый ответ
Рада помочь, будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте, показатели крови снижены. Если плохо переносите пероральный приём препаратов, то в этом случае рекомендуется капельницы железа, потому что во время беременности гемоглобин к родам будет ещё больше падать.
Спасибо за ответ! 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте,с такими результатами гемоглобина, ферритина и отсутствием эффекта от пероральных форм железа обычно рекомендуют внутривенное введение препаратов, учитывая беременность, предстоящие роды и кровопотерю необходимо восполнение дефицита