Результат ЭКГ
Здравствуйте, писала на днях про узи сердца, сделала ещё одно ЭКГ, посмотрите пожалуйста, что с сердцем?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Можете , пожалуйста, всю пленку ЭКГ прикрепить , некоторых отведений нет
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные незначительные регургитации допустимы в рамках нормы , на работу сердца не влияют;
пролапс митрального , трикусридального клапанов - это врожденные анатомические особенности сердца , не являются патологией
Фатимат Магометовна, прикрепила
Наталья по ЭКГ тоже все хорошо:
По результатам ЭКГ ритм правильный;
пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма не выявлено;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы,
Есть какие то жалобы?
Фатимат Магометовна, а видно какую-то патологию на ЭКГ, если про жалобы уточнили?
Я пошла делать потому что была паническая атака несколько дней назад с повышением пульса, сначала был 88, я себя накрутила до паники и пульс поднялся до 108, и давление было 127/93.
И вот я с того дня в страхе, что у меня гипертония, что сердце не выдержит, постоянно кажется что сердце бьется быстрее.
Наталья никакой патологии нет на ЭКГ ; жалобы всгга уточняем на тот случай если понадобятся др методы исследования для дообследования
Все эти жалобы саваны только с тревожностью здесь поможет успокоительная терапия
Фатимат Магометовна, мне не нужно больше ничего обследовать? УЗИ уже это третий раз, ЭКГ, холтер тоже есть. Может надо ещё что-то серьезнее делать? Если есть подозрения на патологию?
Наталья обычно когда есть какая то необходимость обследоваться по сердцу по ЭКГ и Эхокг это бывает видно а здесь все хорошо, не переживайте
Фатимат Магометовна, можно сказать что сердце здорово?
Наталья , абсолютно!!
Фатимат Магометовна, подскажите пожалуйста, я сходила к кардиологу, он сказал что у меня все из-за тревожности, у меня при враче пульс выше, вот на ЭКГ был 88, во время паники был 88, а потом разогнала до 108 (это единственный раз). Каждое ЭКГ у меня пульс около 90 потому что я всегда боюсь. И вот кардиолог мне сказал пропить флуоксетин и беталок месяц. Я боюсь пить препараты, прочитала что много побочных от флуоксетина, а от беталока будет привычка. Сейчас я лежу пульс 67-70. Я не знаю что делать
Наталья мне кажется надо идти к психотерапевту и соблюдать его рекомендации,
Фатимат Магометовна, я сама понимаю, пойду конечно, просто сейчас хочу уже наконец-то успокоиться за сердце.
Вот этот страх могу точно убрать, сердце здорово, мне ничего не угрожает?
Да Наталья сердце здорово можете быть абсолютно спокойны !
Фатимат Магометовна, спасибо Вам за понимание!
Наталья Рада помочь 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны не изменены.
Регургитация физиологична на клапанах.
Полости не расширены.
Патологических изменений нет.
По экг ритм синусовый правильный.
Неполная блокада пнпг особенность проведения не является патологическим изменением.
Нарушений ритма нет.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Регина Рафагатовна, нет ишемии? Или чего-то ещё патологичного?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг -является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Есть нарушение реполяризации по нижней стенке. Часто в основе этого лежат дефициту. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Алена Германовна, нет ишемии? Страх что серьезная болезнь сердца есть, есть какие-то подозрения?? Может нужна какая-то серьезная процедура
Это не ишемия, тем более в таком молодом возрасте при отсутствии гипертонии, диабета, хорошем узи сердца её риски стремятся к нулю
Алена Германовна, у меня во время паники было давление 127/93. Может это начало гипертонии.
Я уже холтер выкладывала сюда, писали все в норме, могу ещё выложить. Просто страх что сердце больное
Во время паники у всех повышается давление, это не гипертония.
Да, прикрепите заключение
Алена Германовна, прикрепила
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет.
Ав блокада 1 степени представляет из себя замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. Это совершенно не опасно! Лечить не надо. ,
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Также нарушения ре поляризации по нижней стенке , поэтому важно проверяться на дефициты
Алена Германовна, но это не опасные изменения, о патологии не говорит?
Не волнуйтесь, точно не патология!
Алена Германовна, спасибо! Просто начиталась что реполяризация это ишемия, поэтому накрутила уже себя
Это разные вещи, не беспокойтесь. Намного чаще это Дефициты
Алена Германовна, извините, а вот это нарушение реполяризации нижней стенки, может привести к болезни сердца в будущем, ишемия или стенокардия какая-нибудь?
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая что молодой возраст и все необходимые для оценки общего состояния сердца обследования в норме нет причин подозревать заболевание сердца . Ни инфаркт или ишемия не происходит без причинно -сначала в сосудах растут бляшки холестериновые и чем они толще становятся тем выше шанс что верхняя покрышка бляшки может дать трещину и надорваться и туда из крови приклеиваются тромбоциты (клетки крови) чтобы эту рану закрыть починить -но тем самым мешают току крови . А для начала этого процесса должны быть факторы это ожирение , повышенное давление , сахарный диабет, повышенный холестерин, курение и если нет этих факторов то причин для беспокойства тоже нет . Не обращались к неврологу или психотерапевту по поводу тревожности?
А по моим обследованиям все нормально, нет патологии сердца?
Никаких объективных причин для переживай по обследованию нет - показатели здорового сердца .
Джахбат Нажиюллаевна, подскажите пожалуйста, вот у меня во время панической атаки повысился пульс сначала 88, а потом ещё больше паника нагнала поднялся до 108. И во время тревожности пульс выше, вот на ЭКГ был 88, а на ЭКГ летнем 93. Волнительные моменты повышают пульс. И вот я сходила сегодня к врачу, он сказал что это на нервном фоне, пропить флуоксетин и беталок. Меня напрягает очень флуоксетин побочными эффектами. А беталок тем что это мне его всю жизнь пить? Вот сейчас я в покое сижу пульс 62. Вчера специально замеряла:
22:20 62 и 23:10
9:30 62
Джахбат Нажиюллаевна, извините пожалуйста, но ещё раз спрошу, понимаю мне надо работать с тревожностью, но сейчас хочу успокоиться за сердце, я могу за него успокоиться, оно здорово?
Беталок даже противопоказан если в покое пульс ниже 70 поэтому он не нужен. А бояться флуоксетина не нужно - он ведь назначен врачом а врач не будет назначать то что опасно
Пока Вы не начнете лечить тревогу так и будет длится этот круг обследования. Данных за болезнь сердца нет .
Пульс повышается конечно, когда подвигаюсь, поволнуюсь, но цифр свыше 108 не было.
Вот и я как-то побоялась пить беталок, вдруг упадет пульс сильно.
Спасибо, очень рада слышать что за болезнь сердца нет данных!
Будьте здоровы! Рада помочь )
Принятый ответ
Здравствуйте , по узи сердца насосная функция сохранена ,камеры не расширены ,клапанный аппарат в норме ; по ЭКГ ритм синусовый,неполная блокада правой ножки пучка гиса -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения;
нарушения реполяризации по нижней стенке -изменения неспецифические и , чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Карина Александровна, ну ишемических изменений нет?