Расшифровка ЭКГ

Здравствуйте! Сегодня делал ЭКГ и выдали вот такой результат. Ритм правопредсердный с ЧСС 70 уд. в мин. ЭОС: горизонтальное положение Местное нарушение внутрижелудочковой проводимости. Неспецифические изменения процессов реполяризации (зубец Т снижен и сглажен в отведениях III, AVF) И еще такой вопрос. Сегодня у меня целый день ноет нижняя челюсть слева. Если бы это было связано с сердцем то ЭКГ это бы показало?

42 года

Здравствуйте!

По ЭКГ ничего страшного нет.
Ритм правопредсердный - то есть не синусовый, но такая миграция водителя ритма часто встречается как индивидуальная особенность и не нуждается в лечении.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости- особенность проведения импульса. Неспецифические изменения з. Т обычно встречаются при дефицитах или гормональных изменениях.

Острых изменений на ЭКГ нет. Вероятнее всего, причина боли в челюсти - не сердечная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Спасибо за ответ! А с чем могут быть связаны такие изменения? Потому что раньше всегда писали ритм синусовый.

Принятый ответ

Часто такие изменения связаны с влиянием блуждающего нерва на сердце, у молодых это очень часто встречается, просто до этого времени такие эпизоды не попадали именно на ЭКГ, так как ЭКГ показывает только 10–20 секунд времени.

Здравствуйте
По экг описанию ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Нарушение внутрижелужочковой проводимости особенность проведения не является патологическим изменением.
Нарушение реполяризации возможно на фоне метаболических изменений.
В таких случаях советуем исследовать уровень ферритина железа.
Данные симптомы вероятнее всего не связаны с работой сердца.
С чем связываете данное состояние?
Благодарю за доверие здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Спасибо за ответ! А вот то что пишут, что "Ритм правопредсердный" это что означает?

Принятый ответ

Данный вид ритма не является патологическим, не опасен для организма

Максим, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма не выявлено;
нарушение внутрижелудочковой
проводимости - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
отмечаются процессы нарушения желудочков, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
А ощущения , которые отмечаются длительные по времени ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Спасибо за ответ! Просто сегодня весь день ноет нижняя челюсть слева, и я подумал, вдруг это как-то связано.

Максим, описанные жалобы с сердцем точно не связаны; зубная боль не может быть не беспокоило ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Зубы переодически беспокоят, но раньше так сильно нижняя челюсть не болела.

Принятый ответ

Это либо зубы либо мышечные спазмы отдают в челюсть больше как бы и нет причин

Здравствуйте!
Предсердный ритм является вариантом нормы у молодых людей.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Есть Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Ишемии не выявлено!
Таким образом, признаков инфаркта нет. Боли явно связаны не с сердцем!
Нет ли проблем с зубом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Спасибо за ответ! Да, я читал, что для молодых это норма, но мне-то уже немного за сорок, вроде бы уже не настолько молодой)
Записался к стоматологу, значит, буду лечить зуб. Спасибо, что успокоили, просто у нас в семье были случаи сердечных заболеваний как раз в моем возрасте.

Смотрите, раз был случай раннего дебюта ИБС, в плановом порядке можно оценить риски!
Для этого сдают липидный профиль, проводят узи сосудов шеи для оценки наличия или отсутствия бляшек.
А если хотите уверенно исключить ИБС, то точным тестом является стресс эхокг

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

А какой лучше? Тредмил или велоэргометрия?

Принятый ответ

Лучше стресс эхокг,это снятие УЗИ во время кручения велосипеда

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ЭКГ ритм синусовый, правильный. Блокад, экстрасистол, опасных пауз, признаков ишемии нет.
Нарушение реполяризации считается неопасным изменением. Могут быть, если недавно болели, при изменении обмена электролитов, гормонов, дефицитных состояниях. Не вызывает боль.
В подобной ситуации может быть рекомендовано дообследование: ОАК для исключения анемии, ферритин для исключения железодефицита, ТТГ и Т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, калий и магний для исключения нарушения обмена электролитов.
Боль в челюсти справа не характерна для сердечной боли. Если бы боль была сердечная и во время регистрации ЭКГ была боль, скорее всего, на ЭКГ появились бы изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Спасибо за ответ! Боль возникает периодически слева ближе к углу челюсти, от чего зависит, я не знаю. Возможно, во время ЭКГ ее как раз и не было.