Астено-невротический синдром, тревожно-депрессивное расстройство
в начале 2025 года из-за неудачных попыток найти работу начались панические атаки. сначала подумала, что это инфаркт или инсульт, по стандарту. просыпалась уже с тахикардией и ощущением удушья, в течение недели сходила к неврологу, поставила диагноз тревожно-депрессивное расстройство, сомотофорная дисфункция вегетативной нервной системы, прописала золофт и тофизопам, направила на ОАК и ЭКГ, ОАК все показатели в норме, по ЭКГ синусовая аритмия, пропила около 1,5 месяца, успела привыкнуть к препаратам, не было побочек, хотя по началу было только хуже, далее я сама смогла уже контролировать панические атаки путем дыхательных техник и 5-4-3-2-1. в июне-июле вышла в ремиссию, если можно так сказать, сама работала над установками в голове. в конце июля были похороны прабабушки, первая смерть близкого человека в моей жизни, сильно сказалось на состоянии, далее увольнение и расставание, по чуть-чуть начали возвращаться нарушения вегетатики в виде неполного вдоха, экстрасистолии, тахикардии, дереализации. в конце сентября были похороны дедушки, который был очень дорог (причина тромб) и после этого постоянный страх за свое здоровье. с того момента я уже думала, что у меня инсульт, гепатит и каждый день болезни только добавляются, хотя никаких оснований для этого нет. вчера и сегодня температура вечером поднималась до 37,4 и опять паника за все прочитанные болезни с бессимптомной температурой. ходила к неврологу прописала эсциталопрам 1/4 с утра и 1/2 атаракса на ночь, пить еще не начала, с начала августа сижу без работы и думаю, что причина моих переживаний кроится именно за эим. но очень устала каждый день чувствовать свое тело и все " симптомы" в несколько раз сильнее, как только обнаружу симптом, так сразу он будто нарастает...как перестать искать у себя "внезапные болезни"?
Здравствуйте!
Чтобы полностью избавится от тревожно-депрессивного расстройства нужно работать на 4 уровнях: тело, мысли, поведение, эмоции. Именно комплексная работа может дать результат.
Только принимая препарат и проработав мысли - устойчивого эффекта не будет.
У вас начались ипохондрические переживания в рамках тревожного расстройства. По факту - вы по настоящему не работали над собой.
Вам необходимо работать в научно-доказанных методиках - КПТ. АСТ, РЭПТ