Боль в пояснице и правом боку

2 дня назад ни с того не с всего начала ныть поясница. У меня такое иногда бывает за неделю до месячных. Но боль в течение дня усилилась , провоцирующих факторов не было. Не срывала спину. К вечеру уже больше стало похоже на защемление. Боль достаточно сильная при смене положения ,если посидел и решил встать, то сложно сразу разогнуться. Вечером этого же дня начала колоть Мелоксикам. Утром сильно легче не стало, т.к. идти на работу выпила ещё миг. Потихоньку добралась. Стало значительно легче. Скованность в движениях и лёгкая боль присутствовали,но не так сильно. На ночь ещё уколола мелоксикам.Утром я еле встала с кровати, сначала подумала,что просто затекла лёжа ,что сейчас похожу разомнусь и станет легче,уколола витамины группы б и добавила Мидокалм в таблетках. Но легче мне вообще не стало, а будто бы хуже. Но только теперь моя боль стала отдавать в правый бок спереди, причём достаточно сильно, особенно в положении сидя

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Необходимо исключить мочекаменную болезнь.
В таком случае рекомендуют выполнение узи почек мочевыводящих путей. Сдать общий анализ мочи, консультация уролога.

Важно также исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
И В таком случае необходимо дообследование в виде : мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения грыж

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуется выполнение диагностики-узи органов брюшной полости и почек, анализы крови (общий и биохимический) и анализ общий мочи для исключения патологий со стороны органов брюшной полости и почек.
При исключении патологий органического характера, так еще может проявляться миофасциальный синдром (боль в мышцах), но это вариант исключения.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).

Принятый ответ

Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения

рекомендуется пройти УЗИ почек и мочевыводящих путей, консультация уролога для исключения мочекаменной болезни
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога