Отит от насморка
Здравствуйте, у сына появился кашель и насморк, через 3 дня в ночь начало болеть сильно ухо. Капли отипакс не помогли поехали утром в больницу ЛОР посмотрела сказала отит и назначила ниатира 3 раза в день по 2 капли через 2 часа хлорофилипт 1% на турунду на час и Називин капать 3 раза в день но я после Називина через 10 мин брызгаю аквамарис и все это высмаркивает сопли сначала были зелёные прибавила раз в день в очищенный нос дезринит и после этого сопли стали либо белые либо прозрачные редко жёлтые.Педиатр послушала сказала хрип в лёгких назначила Флемоксин Солютаб 250 мг три раза в день и Амброксол по одной столовой ложке три раза в день мне он не нравится даю коделак бронхо с чабрецом по 5 мл три раза в день кашель стал влажный хорошо откашливает. Ну что беспокоит у него стала болеть ушная раковина мочка уха стала красная и отёкшая раз через раз простреливает ухо но уже не так сильно и когда капаю в ухо у него начинает болеть глаз оно у него простреливает на каждую каплю после закапывания боль быстро проходит. Появилась головная боль даю ибупрофен Температура тела в норме. Мне кажется неправильно подобранно лечение отита. Выписки нет с гос больницы ничего не дают только назначение вес 27 кг может больше дозировка Флемоксина нужна?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото ушной раковины и отверстия слухового прохода со вспышкой к вопросу чтобы оценить состояние кожи
Покраснение и отёк мочки уха в таких случаях может быть признаком наружного отита с воспалением кожи слухового прохода
Антибиотик Флемоксин при остром среднем отите согласно клиническим рекомендациям в подобных случаях рекомендуют использовать из расчёта 50 -60 мг на килограмм массы тела в сутки, то есть по 500 мг 3 раза в день
Ухо в таких ситуациях при подозрении на наличие наружного отита рекомендуют строго беречь от попадания воды: для этого вставлять в вату с вазелином при купании
Уточните больно ли трогать само ухо, нажимать на козелок?
Анна Юрьевна, ухо когда трогает ему больно именно при нажатии а так не болят фото прикрепила жёлтое от ниатиры
В таких ситуациях ниатира за счёт окрашивания слухового прохода может маскировать проявления заболевания и затруднять осмотр, поэтому в таких случаях данный препарат как правило не рекомендуют использовать
В ухо в подобных ситуациях может быть рекомендовано капать Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней, а также
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК или Тридерм до 3 раз в день до 5-7 дней.
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
Принятый ответ
Добрый день, Илья!
По описанию нельзя исключить течение наружного отита
Подскажите отмечается ли боль при надавливании на козелок?
Нет ли сужение слухового прохода?
В данной ситуации при выявлении наружного отита, возможно очная консультация Лора
Беречь ушко от воды
В нос можно промывать рв аквамарис Стронг 3 раза в день
И на чистый нос назонекс по 1 дозе 3 раза в день
Ханум Тофиковна, а почему при закапывании ниатиры отдает в глаз, ее продолжать капать 3 раза в день?
Илья, в данной ситуации т к ниатира окрашивает полость уха можно не заметить течение заболевания, лучше не капать
таких ситуациях целесобразно сдать посев из уха на флору и грибы для оценки причины воспалительного процесса
Медикаментозная терапия в таких ситуациях следующая:
Капли ципромед или данцил по 4 капле 3 раза в день не более 7 дней
Наружно использовать мазь акридерм
С целью обезболивания можно принять нурофен 10мг/кг
беречь ухо от воды
Принятый ответ
Здравствуйте
Доза антибиотика очень маленькая и результата конечно не будет. На вес 27кг по 500мг 3 раза в день,7 дней
Также в лечении отита самое важное- лечение носа,капли в уши капать нет смысла так как перепонка непроницаема и капли никак не повлияют на причину отита- отек в носоглотке
Правильно используете сосудосуживающие, в спрее предпочтительно
Через мин 7 промыть и высморкаться аккуратно, закрывая одну ноздрю
В чистый нос противовоспалительный и противоотечный спрей Авамис или Назонекс по 1 впрыск 1 раз в день,14 дней,они накопительные, разрешены для длительного применения
Нет боли при нажатии на козелок?
Марина Гергардовна, сын получается пропил уже 4 дня Флемоксин Солютаб по 250мг, просто следующие дни пить по 500мг ? До окончания курса. Или заново пропить 7 дней в данной дозировке. При нажатии на котелок больновато ему вообще вся раковина болит только при нажатии пару дней назад даже лежать на этой стороне не мог стало лучше
Да, в нормальной дозе попринимать рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины могут иметься признаки воспалительного процесса кожи наружного слухового прохода. При наличии показания для назначения антибиотика на очном осмотре на ваш вес рекомендуется использовать флекмоксин 500 мг 3р/д . В таких случаях рекомендуется использовать для уха капли Данцил по 4кап 3 р/д, снаружи использовать мазь Акридерм ГК ( или тридерм ) 2 р/д , при наличии болевого синдрома или повышении температуры тела использовать внутрь сусп Ибупрофен 2 р/д . Избегать попадания воды в ухо 2-3 недели.