Что это за образование ?
Здравствуйте. Это образование появилось у меня в 2019 году. Мне было в 18 лет. Появилось летом в паху с правой стороны. Оно не болело. Я заметила, когда у меня близится овуляция и когда есть овуляция оно набухает, а когда приходят месячные оно сдувается и его как будто нет .Была несколько раз у врачей. Изначально было сказано, что это образование под кожей. Это сказал хирург. В прошлом году гинеколог сказала, что это образование вызвано гормонами. По словам гинеколога, если его удалить мало что изменится. Было несколько исследований и все исследования говорят по разному: то лимфоузел, то киста. И самое главное, что это образование не говорят оперировать .Может ли оно перерасти в онкологию? Или это онкология ? Влияет ли на беременность? Нужно ли его оперировать? Или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области
.
Владислав Дмитриевич, прикрепила 2 фотографии
Нужно фото самого образования, желательно, когда оно максимально видно
Принятый ответ
Софья, здравствуйте!
А визуально какие-то изменения есть?
Кроме наличия, как-то беспокоит?
Дмитрий Юрьевич, оно не болит . Я заметила, когда у меня близится овуляция и когда есть овуляция оно набухает и держится примерно где -то до критических дней, а когда приходят месячные оно сдувается и становится маленьким .
Скажите, пожалуйста, приложенное УЗИ выполнялось в момент овуляции (скажем так, на пике)?
Дмитрий Юрьевич, да
Один из вариантов — выполнить биопсию образования.
Это должно будет помочь в дифференцировке.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется сделать узи мягких тканей данной области когда вы, ощущаете наличие образования максимально выраженным, то есть в овуляцию, затем будет понятно, что и как лечить, возможно имеет место киста круглой связки матки, при овуляции кровь попадает в нее, если имеется связь с брюшной полостью, затем рассасывается, и так каждый цикл.
Нужно дообследование, только по описанию и без осмотра не сказать, что за образование.
Здоровья
Елизавета Александровна, я прикрепила 2 фотографии
Елизавета Александровна, у меня это образование когда овуляция набухает и перед месячными , сдувается , и становится маленьким , но оно не рассасывается . Просто меньше становится
Елизавета Александровна, это образование с правой стороны в паху
Рекомендации прежние
Принятый ответ
Добрый день. Судя по данным прикрепленного Узи образований не выявили.
В таких случаях рекомендуется во время овуляции, когда образование увеличивается выполнить под Узи наведением тонкоигольную биопсию и по результатам цитологического исследования определится дальнейшая тактика.
Ильнур Ирекович, а вы посмотрели фотографии ? Там я 3 прикрепила
Загрузилось. Посмотрел. Рекомендации будут те же