Атрофический гастрит. Биопсии от 27.03.2025 и 11.07.2025 на метаплазию
Здравствуйте! Диагноз атрофический гастрит. В биопсии от 27.03.2025 пишут - тонкокишечная метаплазия, в биопсии от 11.07.2025 пишут - метаплазия не определяется. Вопрос: 1. Хочу сделать еще раз ФГДС с биопсией. Стоит ли? 2. Хочу поехать в Китай на обследование и лечение. Стоит ли? Прилагаю результат ФГДС от 27.11.2025 и два результата биопсии. Проходил 2 раза эрадикацию хеликобактера. С13 уреазный тест на хеликобактер сейчас отрицательный
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию разница между биопсиями чаще бывает связана с тем, что атрофия и изменения слизистой распределяются очагово. Один фрагмент может содержать участок метаплазии, а соседний уже нет и это считается обычной особенностью хронического гастрита после эрадикации хеликобактера. Когда повторная биопсия показывает слабую атрофию без активности и без метаплазии, это обычно говорит о более спокойном течении процесса. При стабильном самочувствии и отсутствии тревожных признаков контроль ФГДС проводят раз в год, так как более частое выполнение не меняет тактику.
Поездка в другую страну в такой ситуации обычно не дает преимуществ, потому что методы оценки атрофии и метаплазии во всем мире одинаковые, а лечение направлено на контроль симптомов и наблюдение. Повторная биопсия раньше года может быть оправдана только при усилении жалоб или появлении новых симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте! По биопсии от 03.2025 г - определяется ОЧАГОВАЯ тонкокишечная метаплазия, то есть она неравномерная. При последующем ФГДС просто взята биопсия из другого участка, куда не попал участок метаплазии. А так же при успешном лечении, особенно при успешном лечении Хеликобактерной инфекции участки метаплазии могут регрессировать, клеточки обновляются. ФГДС рекомендуется сделать, но не сейчас, а через год, с биопсией по OLGA.
Сейчас может быть рекомендовано сдать кровь на гастропанель. Это современный неинвазивный анализ крови, для оценки состояния слизистой оболочки желудка, выявления атрофического гастрита и оценки кислотности .
На счет вопроса про Китай, естественно это только ваш выбор. Ситуация по ФГДС не критичная, которая требует вмешательства врачей из других стран. В Китае медицина хоть и сильна, но и в России все вполне можно подкорректировать .
Принятый ответ
Здравствуйте.
чаще всего атрофия, метаплазия развивается на фоне хеликобактера.
если он пролечен успешно, то дальнейшее изменение слизистой не происходит.
также может быть причиной атрофии аутоиммунный фактор.
его рекомендуют исключить, сдав
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка
по поводу фгдс с биопсией.
более информативно для оценки слизистой
фгдс в режиме nbi+биопсия по сиднейскому протоколу(берется из пяти точек).
обычно при такой картине рекомендуют через год от крайнего фгдс.
в родне есть проблемы с желудком?
фгдс в режиме NBI + биопсия по сиднейскому протоколу выполняется и у нас в РФ.
почему могли не найти метаплазию во второй раз.
вероятно в тех местах где ее взяли ее нет.
в режиме NBI бипсию могут взять какк раз из участков, подозрительных на метаплазию, если они будут.
Принятый ответ
Анатолий, здравствуйте.
1. Достаточно делать ЭГДС 1 раз в год для контроля с взятием биопсии по протоколу OLGA.
Разница в результатах может возникать из-за того, что не всегда удается попасть в очаг метаплазии. То есть метаплазия не полностью занимает всю слизистую, а расположена очагами. Если биопсию брать из очага - будут по гистологии метапластические изменения, если в очаг не попали - будет описана нормальная слизистая.
2. Необходимости в обследовании и лечении за границей нет, метаплазия считается доброкачественным процессом, никакой опасности в себе не несет, особенно если пролечили хеликобактер пилори. За ней только ведут наблюдение и для поддержания слизистой назначают прерарат Ребагит на 2 месяца, такие курсы повторяют 3 раза в год.
Методов полного лечения Метаплазии, к сожалению, даже в других странах не существует.