Головные боли, девочка 13 лет.
Добрый день! Дочку беспокоят головные боли давящие в лобной части или по всей голове. После массажа становится легче. Врач отправила на уздг артерий головы. Результат прилагаю. Возможны ли вообще частые головные боли в таком случае? Нужно ли дообследование? Что с этим делать? Как выяснить причину компрессии? Каковы наши дальнейшие действия? В голову уже плохое лезет.
Здравствуйте! Ничего страшного и опасного по уздс нет. Приток и отток хороший , аномалий нет. Экстравазальная компрессия идет со стороны шейного отдела позвоночника, это говорит о наличии мышечного спазма . По клинике у ребенка головная боль напряжения со спазмом мышц шейного отдела позвоночника и перикраниальной мускулатуры . Поэтому есть эффект от массажа, он расслабляет мышцы. Рекомендуется соблюдать режим, ограничить гаджеты ; массаж можно курсом ШВЗ, также показана лечебная физкультура, плавание, сон на ортопедической подушке. При болях можно ибупрофен
Здравствуйте!У детей школьного возраста часто отмечаются головные боли напряжения связанные с повышенной умственной и психоэмоциональной нагрузками.
Обязательно соблюдение режима дня. Нужно спать ложится и вставать в одно и то же время. Спать не менее 7-8 часов. За 2 часа до сна не рекомендуется пользоваться телефоном, гаджетами, исключить просмотр телевизора.
Чаще бывать на свежем воздухе. Избегать длительных промежутков между приёмами пищи.
По обследованию, самое главное, нет нарушения кровотока.
А также нужен осмотр глазного дна у окулиста, чтобы убедиться, что ничего плохого в головном мозге нет.
Добрый день, Цырегма, скажите, пожалуйста, что может насторожить в обследовании глазного дна? Как мне понять, что нужно съездить к другому врачу? Спрашиваю потому что у нас в городе офтальмолог только взрослый, но первичный осмотр она детям делает с диагностикой глазного дна.
Волнует состояние диска зрительного нерва, норма или не норма.
Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Не за что))) всего вам хорошего🌹
Здравствуйте, по узи имеются анатомические особенность, соглашусь что в таких случаях можно делать массаж, но в целом такие изменения клинику головной боли давить не должны. В таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(можно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. Тревогу не ощущает? По необходимости добавляют сосудистую терапию.
Добрый день, Юлия, из-за чего бывает головная боль напряжения? Сегодня у неё голова заболела на 3-м уроке. Вчера тоже заболела в школе, когда пришла домой я сделала ей массаж и ей стало легче, к вечеру совсем хорошо.
А что потом с этим дневником делать?
Дневник смотрит невролог и анализирует, головная боль напряжения бывает например при больших нагрузках, дефицитах, снижении зрения.
Добрый день, Юлия, из-за чего бывает головная боль напряжения? Сегодня у неё голова заболела на 3-м уроке. Вчера тоже заболела в школе, когда пришла домой я сделала ей массаж и ей стало легче, к вечеру совсем хорошо. Таблетку не пила. Мне уже лезут в голову всякие гадости. В понедельник идём к офтальмологу.
А что потом с этим дневником делать?
Что подразумевается под большими нагрузками? Какие дефициты могу вести к головной боли? Офтальмолог у нас в понедельник.
Юлия, в голову лезет всякая гадость! Может нужно дообследовать ребёнка? Кт, МРТ? Это тянется уже несколько месяцев, летом конечно было легче. А сейчас хуже. А уж, если она не выспалась, то ей совсем нехорошо бывает.
ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Для каждого нагрузка своя, нужно смотреть режим в целом для этого и ведется дневник чтобы понимать есть связь с нагрузкой или нет, это отмечается в дневнике при каких обстоятельствах была головная боль, есть ли связь с чем то или нет.
Тошноты, рвоты, Свето и звуко боязни нет?
Тошнота была сегодня в школе. Ранее не было. Рвоты нет и не было. Свето и звуко боязни нет. Каких-то других неврологических проявлений тоже нет, например, головокружение, шаткости, тремора, в положении лёжа ей легче. Ну, разово было головокружение, может месяца два назад, а может три и то встала резковато. Вообще во 2-м или 3-м классе (точно не помню) она вывихнула шею, когда вставала с кровати. Просто утром проснулась стала вставать и начала кричать от боли. Лежала на вытяжке и носила воротник шанца. Долго. Вроде, норм всё стало.
Мы сдавали анализы в августе для гастроэнтеролога. Там всё более менее в норме. Немного не хватало ферритина, витамина д. Сейчас принимает хелатное железо, Вит д 2000, йод 100
Я уже думаю отменить все лекарства и посмотреть как она будет.
Тошнота была сегодня в школе. Ранее не было. Рвоты нет и не было. Свето и звуко боязни нет. Каких-то других неврологических проявлений тоже нет, например, головокружения, шаткости, тремора, изменения речи, в положении лёжа ей легче. Ну, разово было головокружение, может месяца два назад, а может три и то встала резковато. Вообще во 2-м или 3-м классе (точно не помню) она вывихнула шею, когда вставала с кровати. Просто утром проснулась стала вставать и начала кричать от боли. Лежала на вытяжке и носила воротник шанца. Долго. Вроде, норм всё стало.
Анализы могу прикрепить…! Надо? Изменения речи нет, если это важно тоже из разряда неврологической симптоматики.
Принятый ответ
Анализы желательно проконтролировать, учитывая что принимали препатов и был дефицит. Красных флагов для проведения МРТ по описанию не вижу, в семье нет ни у кого мигрени? Учитывая что жалобы беспокоят уже длительно нужно расстроить вопрос о начале приема сосудистой терапии.
Мигреней нет у родственников. Моя мама гипертоник, плюс у неё хроническая ишемия мозга в следствие травмы шейного отдела позвоночника. Она всю жизнь живёт с головными болями. Дневник давления дочери вели летом, там норм чуть низковато, на мой обывательский взгляд, но педиатр сказала норм.
добрый вечер, каких - то стращных или серьезных наршуений по результатам уздг сосудов головы и шеи нету, есть признаки напряжения шейных мышц и за счет этого сдавления снаружи (экстравазльно) позвоночных артерий на этом уровне, сами по себе такие изменения причиной головных болей являться не могут. Расскажите как часто в неделю болит голова? проходит сама или приходится принимать обезболевающие? бывает ли тошнота и рвота на фоне боли? Боль в основном где сосредоточена?
Здравствуйте, Шукуфа, на текущей неделе с понедельника по четверг голова болела два раза (вторник-среда). Во вторник заболела в школе на алгебре, когда пришла домой я сделала ей небольшой массаж швз и головы, дочка пообедала и через некоторое время стало легче, после 16-ти уже было совсем хорошо, лекарства не принимала. Вчера (в среду) голова заболела так же в школе на третьем уроке (геометрия 🤣). Пришла домой, пообедала, расслабилась, видимо, и головная боль прошла, лекарство не принимала. Ей часто становится хорошо после еду. Вчера во время головной боли была тошнота без рвоты, но длилась недолго и это был единичный случай. Это состояние тянется несколько месяцев, к сожалению и, да, бывают моменты, когда приходится принимать нурофен. Летом было хорошо всё. Неврологических признаков не отмечаем таких как головокружение, тремор, шаткость, изменение речи, изменение симметрии. В положение лежа ей легче, расслабляется. Боль чаще сосредоточена в лобной части головы или разливается по всей голове. В понедельник у нас офтальмолог, затем невролог очно.
Здравствуйте!
Непрямолинейность хода артерий это врожденная анатомическая особенность строения, которая клинически обычно никак не проявляется и лечения не требует.
Экстравазальная компрессия возникает из-за мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма), но артерии невозможно мышцами передавить анатомически, поэтому это также клинически незначимые находки.
По описанию критериев головной боли больше данных за головную боль напряженного типа.
Головную боль напряжения купируют либо нурофеном, либо парацетамолом не более 2х, максимум 3х раз в неделю, 14 дней в месяц (при частом приеме нпвс формируется лекарственно индуцированная головная боль, другой вид головной боли).
Очень важны немедикаментозные методы - соблюдение режима дня, сон, полноценное питание, физическая активность.
Из профилактики головной боли напряжения у детей обычно используется препарат-амитриптилин. Является рецептурным, назначается неврологом очно.
Спасибо большое! Невролог очно у нас во вторник, предварительно (в понедельник) идём к офтальмологу!
Режим дня стараемся соблюдать, когда выбиваемся ей хуже. Вот рацион разнообразить сложно так как аллергик, но стараемся.