Консультация по коленам
Добрый день. Хочу узнать ваши рекомендации по состоянию коленей в целом. Левого и правого. Конкретно интересует фраза: дегенеративное изменение трансплантата пкс с признаками мукоидной дегенерации. Также чувствую щелчок в колене при сгибании около 90 градусов. Занимаюсь велосипедом. 40 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас есть изменения в ранее пересаженной передней крестообразной связке (ПКС). "Мукоидная дегенерация" означает, что в ткани трансплантата накапливается слизистое вещество, что ведет к снижению его прочности и упругости. Это не острое воспаление, а процесс износа и перерождения. В левом коленном суставе имеются явления воспаления и если это сопровождается клиникой, то необходима консервативная терапия.
Причина щелчка: Скорее всего, связана с этим измененным трансплантатом.
В такой ситуации необходима очная консультация травматолога-ортопеда. Необходим осмотр для оценки стабильности колена и анализ актуальных МРТ-снимков (давность не более 3-6 месяцев).
Велоспорт — один из лучших видов нагрузки в вашей ситуации, так как он укрепляет мышцы бедра (четырехглавую и заднюю группу) с минимальной ударной нагрузкой.
Сосредоточьтесь на стабилизации колена: укрепление всех мышц бедра (особенно задней группы и приводящих), икроножных мышц, ягодичных. Полезны упражнения в безопорном положении (например, "мостик", сгибание ног лежа на животе).
Необходимо ограничить бег по твердой поверхности, прыжки, резкие повороты и рывки (игры с мячом, горные лыжи).
Без очной консультации и оценки снимков (сканов) МРТ дать более точные рекомендации невозможно.
Всего вам хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте. 1) дегенеративное изменение трансплантата пкс с признаками мукоидной дегенерации - Дегенеративное изменение трансплантата ПКС с мукоидной дегенерацией означает, что ваш новый крестообразный связочный трансплантат начал стареть или разрушаться, превращая свои волокна в гелеподобную (мукоидную) субстанцию, что часто видно на МРТ.Это процесс естестенного износа,возможного недостаточного кровоснабжениетрансплантата
или старения ткани, который может произойти странсплантатом со временем, особенно если он не полностью прижился или подвергался нагрузке. Волокна связки теряют свою структуру, и их занюменяет мукоидным (слизистым, гелеобразным) веществом, что снижает прочность связки. Это состояние требует консультации с ортопедомжелательно который Вас оперировал.. Врач оценит степень дегенерации и симптомы нестабильности. Возможно, потребуется более строгий режим реабилитации или, в случае выраженной нестабильности, модет потребоватся повторная операция,например (ревизионное эндопротезирование) На счет левого коленного сустава, идет воспалительный процесс на фоне возможной перегрузки, В таких случаях рекомендуется -
Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Избегать форсированных движений в коленном суставе при фиксированной стопе например, бег,прыжки при болях.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Слева ничего существенного нет. Постперегрузочный синовит и постперегрузочное воспаление ПКС.
Рекомендуют ограничение нагрузки, ортез при физ нагрузках, мази НПВС.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Справа через несколько лет потребуется повторная артроскопия по поводу хондроматоза и мукоидной дегенерации трансплантата ПКС.
Мукоидная дегенерация обратного развития не имеет. Может только прогрессировать.
Она представляет собой инфильтрацию трансплантата белками-муцинами.
Обычно связывают с перегрузкой, но единой теории, которая бы всё объясняла, нет.
Хондроматоз - образование в полости сустава свободных хрящевых тел.
Консервативно то же не лечится. Причина - нарушение обменных процессов. Точно, что и как пока науке неизвестно.
Рекомендуют противовоспалительное лечение по мере появления боли и отёка, умеренные физические нагрузки, ношение мягкого ортеза при нагрузках.
Как быстро будут прогрессировать изменения сказать сложно, но за 2 года на МРТ рентгенолог отмечает отрицательную динамику.
При отсутствии отёка сустава (синовита) рассматривают курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Можно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и улучшает качество внутрисуставной жидкости.
Полезны курсы массажа и физиотерапии. Велосипед продолжайте, но без фанатизма.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
Контрольное МРТ раз в год. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мрт -умеренные постоперационные ,дегенеративные и постперегрузочные изменения структур коленного сустава.( воспаление пкс ,мукоидная дегенерация , признаки артроза, хондромное тело в суставе)
Из- за хондромного тела могут быть щелчки.
Трансплантат пкс с признаками мукоидной дегенерации( меняет свою структуру, теряет прочность)
В таких случаях рекомендуют:
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение
-лфк нижних
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Если возникают блокады в коленном суставе из-за хондромного тела, то это показание к артроскопической операции.- удаление хондромного тела.
Всего наилучшего!