Высыпания генетального герпеса, плохой сон, остеохондроз Шейногрудной.

Часто случаются рецедивы герпеса, плохой сон, остеохондроз позвоночника уже много лет, очень осложнится в последнее время!

Герпес генет. Остеохондроз позвоночника, простатит
57 лет

Здравствуйте Сергей. Сдавали ли вы анализы? Частые герпетические высыпания могут быть из за ослабления иммунной системы. Для того, чтоб уточнить причину мы назначаем анализы: общий анализ крови, ферритин, Вит Д.
При остеохондрозе назначается МРТ пораженного отдела позвоночника, от результата исследования зависит тактика лечения.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Добрый день, Наталия! Спасибо за ответы! Анализы прикрепил!

Посмотрела. Анализы не плохие, есть отклонения:
Вит Д ниже нормы, он необходим для правильной работы иммунной системы и костного обмена. При его дефиците назначаем Вит Д в дозе 5-6 тыс ед в сутки.
Обмен железа не нарушен.
Немного повышен уровень гликированного гемоглобина. Это говорит о риске развития сахарного диабета. Нет избыточного веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

При росте 192 см, вес 115кг

Да, вес избыточный. Для предупреждения развития диабета рекомендуется снизить вес, обратить внимание на питание и калорийность. Возможно увеличение физической активности. Уменьшится вес, уменьшиться и нагрузка на позвоночник. А высокий уровень глюкозы может способствовать развитию герпеса.

Здравствуйте!

Частые рецидивы герпеса могут быть связаны как с дефицитными состояниями организма, так и постоянным стрессом , что возможно, так как имеется плохой сон

При описанных симптомах рекомендуют исключить дефицитные состояния:

1️⃣—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, воспаления

2️⃣—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме

При низком уровне даже при нормальном гемоглобине возможны слабость, выпадение волос, усталость.

3️⃣—витамин Д, норма 30-100, участвует в обмене кальция, поддерживает иммунитет

4️⃣—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.

5️⃣—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6) - необходимы для нормальной работы нервной системы, кроветворения и обмена веществ;

6️⃣—Стандартный биохимический анализ крови для оценки функции печени, почек, скрининг (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)

Остеохондроз - это возрастные изменения позвоночника, он может давать болевые ощущения, если есть повышенные физические нагрузки или наоборот нагрузок нет

Как давно сдавали анализы? Имеется ли стресс в жизни? Ведете подвижный образ жизни? По поводу Герпеса какую терапию применяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Добрый день Вероника, спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анализы прикрепил!

🔹 в клиническом анализе крови признаки, обычно характерные для вирусной инфекции - также подобные изменения могут быть при вирусе герпеса, особенно если было недавно обострение или оно имеется сейчас

🔹 Снижен витамин D

Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель

Удобнее использовать капельные формы - ДеТриФерол, Вигантол или Аквадетрим - по 14 капель (7000 МЕ) 1 р/д 2 мес

Далее рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) ежедневно длительно

Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - рыба (лосось, скумбрия, печень трески), йогурт, сыр - это улучшает его усвоение

🔹 По результатам анализов уровень глюкозы натощак находится в пределах нормы, но показатель гликированного гемоглобина незначительно превышает оптимальный порог

Гликированный гемоглобин-это показатель, который отражает среднее содержание глюкозы в крови за последние 3 месяца

Такая картина соответствует состоянию предиабета или нарушению толерантности к глюкозе

Это означает, что хотя на голодный желудок организм справляется с регуляцией глюкозы, после еды уровень глюкозы поднимается выше нормы и держится дольше необходимого, что и повышает средний показатель за три месяца

В подобных случаях обычно рекомендуют изменение образа жизни как первую и самую эффективную линию терапии

Согласно клиническим рекомендациям, медикаментозное лечение на данном этапе (при таких цифрах HbA1c) назначается не сразу, а только если изменение питания и веса не дало результата через 3-6 месяцев, либо если есть ожирение с индексом массы тела выше 35

Согласно клиническим рекомендациям - основными направлениями лечения являются изменения образа жизни.
1- в первую очередь это увеличение физической активности, рекомендуют не менее 150-300 минут в неделю умеренной физической активности (например, ходьба, плавание) или 75-150 минут в неделю активности высокой интенсивности (например, бег, интенсивные аэробные тренировки).

2- так же считается эффективным придерживаться средиземноморского типа питания
50-60% - углеводы, 30% - жиры и 20% - белки. Рекомендуют исключить продукты с добавленным сахаром, сладкие напитки, ограничить употребление животных жиров и переработанных продуктов (колбасы и тд)

Какой рост и вес?
Был ли у кого-то из кровных родственников (родители, братья, сестры) сахарный диабет 2 типа?
Давление в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Добрый день, Вероника! Спасибо за очень объёмный ответ! Рост 192,вес 115. Сахар в чистом виде вообще не употребляю, стараюсь сладкого мало употреблять!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Согласен что активный образ жизни нужно повысить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

У родственников диабета небыло никогда,

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Давление 135×80, принимаю лизиноприл 5мг утро, 5мгвечер

Индекс массы тела сейчас повышен - 31,5 , в таких случаях рекомендуют снижать массу тела, оптимально снижать вес на 0,5-1 кг в неделю - снижать не за счёт диеты строгой, а плавно вводить образ жизни с большей активностью и питанием по Средиземноморскому типу, что положительно будет влиять на глюкозу и в динамике все вполне может восстановиться и не дойдет до диабета🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Хорошо, я вас понимаю! Буду следовать вашему совету! Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо🙏💕, взаимно!

Здравствуйте, Сергей.

Ознакомилась с вопросом.

В данном случае для лечения генитального герпеса обычно рекомендуют:
Валацикловир 500 мг 1 таб 2 раза в день-7 дней

Местно крем - Девирс

Для коррекции дефицитов и поддержки иммунитета рекомендуют приём витамина D в дозировке 2500МЕ ежедневно в течение 8 недель

Желательно использовать капельные формы - Вигантол - по 5 капель 1 раз в день утром, с жирной пищей, так как жирорастворимый витамин.

Исходя из данной ситуации, рекомендуют прием Омега 3 950 мг 1 капсула утром 3 месяца.

Здравствуйте в подобных случаях
таки частые рецидивы генитального герпеса вместе с плохим сном и обострением шейно-грудного остеохондроза часто усиливают друг друга и тот жехронический стресс, недосып и постоянное мышечное напряжение снижают иммунитет, а активный герпес, в свою очередь, ещё больше нарушает сон и повышает уровень тревоги. При частых высыпаниях обычно рекомендуется противовирусную супрессивную терапию курсом на 3–6 месяцев, которая значительно снижает количество рецидивов. Сон стабилизируют режим, исключение вечерних стимуляторов и мягкие седативные средства . Обострение остеохондроза требует ЛФК, тепла, миорелаксантов при необходимости и контроля осанки. И обычно такой комплексный подход обычно даёт хороший эффект, потому что улучшение сна и снижение напряжения быстро уменьшают частоту рецидивов герпеса.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

При таких результатах мы видим недостаточность витамина Д, в таких случаях я своим пациентам назначаю Вигантол 7000 МЕ, 14 капель, на 2 месяца с последующим переходом на 1500 МЕ, 3 капли

Такие цифры витамина В12 могут быть связаны с применением витамина. Уколы, препараты были у вас?

Такие изменения в клиническом анализе крови мы видим при перенесенной ранее вирусной инфекции. Ранее болели?

При частых рецидивах герпеса оптимально обратиться к инфекционисту, в таких случаях рассматриваем длительную супрессивную терапию валацикловиром на 6 месяцев чтобы подавить активность вируса

Скажите пожалуйста, как спиной занимаетесь? ЛФК, бассейн, гимнастика? Это очень актуально
При острых болях я своим пациентам назначаю курс НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например Мелоксикам 7.5 мг в сутки на 7 дней после еды при отсутствии противопоказаний

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!