Терапия при ОКР у ребенка

Доброго дня! У дочки диагностировали ОКР, назначили лечение. Золофт по нарастающей до 150мг. Вопрос, всё таки надо будет до 150 мг принимать, если будет улучшение, например при 100мг? Атаракс на ночь начали 1/4 и утром дочка просыпалась поздно,сонливливость от него какая то, а надо по схеме потом 1/2 и до 1 табл если нет эффекта

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, конечно можно будет остановиться на 100мг при условии выраженного положительного эффекта, надо будет наблюдать, дозировка подбирается индивидуально.
Атаракс препарат симптоматический и как правило нужен первый месяц приема золофта с целью прикрытия, конечно можете снижать дозировку в зависимости от эффективности и переносимости, учитывая такую седативную реакцию на ребенка.

Параллельно при данном диагнозе важна и нужна психотерапевтическая работа.

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно при лечении окр, как правило, дозировки используются выше средних. Но если на 100 мг будет значительный эффект, возможно задержаться на ней и затем смотреть по состоянию. Атаракс обладает седативным действием, что может вызывать сонливость. При приеме антидепрессантов назначение прикрытия невсегда обязательно, если терапия переносится хорошо или терпимо, то можно обойтись и без транквилизаторов. Либо возможно атаракс оставить 1/4, либо же его заменить дневной транквилизатор грандаксин (но по инструкции до 18 лет применение противопоказано). Так же эффективна психотерапия, но эффект не быстрый.

Принятый ответ

Здравствуйте,если у вашей дочки будет хороший терапевтический эффект на 100мг/сутки,то можно будет остаться на этой дозировке.Если эффекта не будет,то скорее всего нужно будет повышать до 150мг раз в неделю.
Атаракс назначается как препарат прикрытия для вашего основного АД,как правило принимать его не больше 1-2 месяцев,дальше смысла нет.
Как правило при ОКР лучше использовать комплексную терапию,рекомендовал бы занятия с психотерапевтом или психологом,все вместе дает очень хороший результат,для достижения стойкой ремиссии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия.
А сколько дочери лет, уточните, пожалуйста? Детям обычно меньше дозировка требуется.
Если ночью она хорошо засыпает сама, тогда атаракс на ночь не нужен. А для купирования тревоги днём можно использовать транквилизаторы без седативного действия - стрезам, грандаксин или мебикар

Принятый ответ

Здравствуйте! При выходе на 100 мг можно оценить состояние в течение 4- 6 недель , если оно будет полностью стабильным , то можно рассмотреть вариант остаться на этой дозировке . Но на самом деле ничего страшного в повышении доз нет , для лечения ОКР часто требуются более высокие дозы препаратов.
Атаракс повышать необязательно , если тревога не усиливается , то при выходе на 100 мг можно отменить атаракс совсем.