НСГ малыша
Добрый день. В 1,5 месяцев делали первое НСГ, выявили эхо признаки дилатации наружных ликворных пространств. Межполушарная щель 8 мм; Субарахноидальное пр-во 6,5 мм. Симптоматики не выявили, поэтому лечения не назначали. В 3 месяца сделал повторное НСГ. Результаты: Межполушарная щель 8,4 мм; Субарахноидальное пр-во 6,8 мм. Невролог осмотрела малыша и сказала, что оставить, как есть, просто наблюдать. Добавить только посоветовала витамин Д. Даю Вигантол 1 каплю до 10 утра. Сейчас 4,5 месяца снова повторили НСГ, результаты следующие: Межполушарная щель 10 мм; Субарахноидальное пр-во 6,2 мм. Более подробные результаты могу прикрепить, фото есть. Малыш никогда не срыгивал, может сейчас, но потому что активно переворачивается после еды. Сейчас есть небольшие проблемы с укладыванием на сон, пинается ногами. Но, скорее всего, это связано с регрессом сна. Периодически бывает поднывает, но не плачет целыми днями. Нужно ли жить тревогу или продолжать наблюдать? А если в норму не придет? Что тогда делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! По нсг выявлены умеренные ликвородинасические изменения, основная причина это гипоксия в анамнезе . В большинстве случаев все приходит в норму самостоятельно. В динамике МПЩ несколько увеличилась , САП несколько сократилось . Я бы порекомендовала нсг в динамике через месяц , тк очень часто до 6 мес возможно нарастание, после сокращение . Если будет отрицательная динамика, тогда рекомендуется начать прием диакарб + аспаркам. Все хорошо корректируется в раннем возрасте; прогноз благоприятный
Принятый ответ
Здравствуйте, есть небольшая отрицательная динамика, но такое может быть в норме, я бы еще понаблюдала в динамике, вообще такие показатели не должны давить клирику. Касаемо нарушения сна, соглашусь с вами скорее всего это связано с регрессом сна. Срыгивания с узи быть связаны не должны.
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений умеренной степени выраженности с отрицательной динамикой. В подобных случаях, как правило, назначается лечение, чтобы приостановить прогрессирование. Из препаратов могут быть назначены: диакарб и аспаркам, циннаризин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменения по НСГ не носят выраженный характер, хотя есть отрицательная динамика.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
При вчд и гидроцефалии обычно беспокоят выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы.
Показатели чаще всего самостоятельно приходят в норму к 1-1,5 годам без лечения.
Нсг в таких случаях рекомендуется повторять в динамике через 2 месяца.