Анализ крови малышу 9 мес

Добрый вечер! Перед прививкой решили сделать анализ крови по рекомендации невропатолога и получили результат с отклонениями в т. Ч. По показателям тромбоцитов ( значительное превышение), гематокрит ниже нормы , близкие к макс. Эозинофилы. Подскажите, пожалуйста, в чем могут причины отклонений? Можно ли делать прививку с таким результатом анализа? Какие доп.анализы/обследования нужно пройти? Прикрепила текущий анализ и анализ от июля , на всякий случай.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Не все лаборатории учитывают. конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.

 - отвечает  СпросиВрача –
pinchi@list.ru
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а то, что тромбоциты выросли еще с июля не имеет значения? Анализ мы сдавали в детской поликлинике, они же должны учитывать возраст?

Не всегда, первый год очень важно оценивать каждый месяц отдельно, лаборатории редко это учитывают.

Тромбоциты в норме в обоих анализах, повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить вариант нормы.

На референтные значения, указанные в бланках, обычно, не ориентируются, так как их пишут для взрослых пациентов, а у деток свои нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 700, эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Противопоказаний к вакцинации нет.