Высыпания на коже лица
Добрый день! Высыпания на коже лица вокруг рта и насогубной кожи с июля. Была на приеме у дерматолога, поставили диагноз - дерматит. Выписали антигистаминные, Энтеросгель, Тридерм. Лечение не помогло, вернулась, взяли анализ на грибок- не обнаружено. Направили к гинекологу и эндокринологу. У них сдавала анализы (имоноглобулин, ферритин, гормоны, общий анализ крови) и прошла два узи ( щитовидка, брюшная полость) ни чего не найдено. На этом сайте нашла аналогичные высыпания и начала использовать такое же лечение, убрала пасту с фтором и крем Элидел, три недели улучшений нет. Помогите с диагнозом пожалуйста.
Здравствуйте!
По описанию похоже на периоральный дерматит.
Причинами могут быть: использование фторсодержащих паст, жевательных резинок, употребление цитрусовых, различных соков, острой пищи, консервированных продуктов, использование наружных/ингаляционных гормональных средств. Поэтому рекомендуется все эти моменты исключить, если они имеют место быть, соки пить через трубочку.
Тридерм - гормональный препарат, использовать на лицо его нельзя.
Обычно рекомендуют:
- наружно пимекролимус 1% крем (Элидел) 2р/д, тонким слоем, держать в холодильнике, 3 месяца
- при неэффективности можно добавить Эритромициновую мазь на ночь на 14 дней
- умываться со средствами для чувствительной кожи (la roshe posay tolerian ar, bioderma sensibio, avene cicalfate+, svr topialyse и др.), если будет ощущение стягивания, то через 20 мин после элидела нанести увлажняющий крем , можно из этих же линеек