Месячные приходят второй месяц подряд с задержкой

Всю жизнь я на диетах, спорте и тд. Вечные качели пп и обжорства, РПП. Вечно худеющая. Мой вес был и 57 кг до родов и 92 кг после родов. В прошлом году я похудела на 18 кг на кето диете и прекрасно себя чувствовала. Потом забила и набрала. В момент похудения я впервые забеременела второй раз в жизни от 2го мужа (у нас не получается) но ребенка потеряла. В голове отложилось , что может из-за похудения я и смогла забеременеть. Муж 180 см , 120 кг веса, спермограмма хорошая, и у меня все анализы ок, постоянно проверяемся. Сейчас я 83 (скинула 3,5 кг за 2 недели на тирзепатиде) , анализы сдавала полгода назад когда пробовала велгию (не зашла). Месячные всегда были день в день , час в час. В прошлом месяце пришли на 6 день задержки. Сейчас опять нету 2й день ,, эти впервые за 36 лет. Есть постоянная тревожность из-за трудностей финансовых в семье , я думаю это могло повлиять, у меня полез псориаз. Помогите , с чего начать мне обследование. К какому врачу идти , или стоит попить что-нибудь успокаивающее Завтра иду сдавать анализы для Седжаро, т.к понимаю , что так нельзя принимать как принимаю я . С щитовидкой все всегда было прекрасно, препарат переношу супер

Псориаз, пиелонефрит (обострение было в беременность в 2018) вообще не беспокоит никогда
36 лет

Здравствуйте. Колебания цикла до 9 дней-это вариант нормы, поэтому цикл составляет от 21 до 35. На цикл влияет большое количество факторов, в том числе стрессы, физическая и эмоциональная нагрузка, приём препаратов, острые заболевания и т.д. Также 1-2 раза в год допускается даже у самой здоровой женщины сбой цикла. Если этих эпизодов больше, то рекомендуется сдать анализ крови на гормоны.
К тому же, колебания веса также влияет на регуляцию цикла

Принятый ответ

Задержки менструации на фоне резкого снижения веса, приёма тирзепатида и выраженного стресса укладываются в картину функционального гормонального сбоя, а не указывают сразу на серьёзную патологию. У женщин с длительными диетами, РПП и колебаниями массы тела даже при ранее идеальном цикле может временно нарушаться овуляция из-за влияния дефицита энергии и кортизола на гипоталамо-гипофизарную систему.

Начинать обследование обычно рекомендуют с оценки гормонального фона и метаболического статуса. Рекомендуются анализы: ТТГ, свободный Т4, пролактин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол (2–5 день цикла), прогестерон (через 7 дней после предполагаемой овуляции), АМГ, глюкоза, инсулин, HOMA-IR, ферритин, витамин D, УЗИ органов малого таза для оценки овуляции и эндометрия.

Приём тирзепатида может усиливать дефицит энергии и снижать частоту овуляции при быстром похудении, поэтому его использование оправдано только под контролем анализов и без агрессивного темпа снижения веса. Оптимальной считается потеря не более 0,5–1 кг в неделю при полноценном белковом и калорийном рационе.

Выраженная тревожность и обострение псориаза указывают на значимую роль стресса. Немедикаментозные методы снижения тревоги допустимы, а лекарственные успокаивающие средства без очной оценки лучше не начинать, так как они могут дополнительно влиять на цикл.

Срочного вмешательства не требуется, если задержка не превышает 10–14 дней и тест на беременность отрицательный.
Поводы для очной оценки без ожидания: отсутствие менструации более 6–8 недель, межменструальные кровянистые выделения, боли внизу живота, резкое усиление выпадения волос, появление выделений из молочных желез.

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации причина задержки может быть связана со стрессом, где отмечается повышение пролактина
Стоит провести оценку пролактина на 2-3 дни менструального цикла, оценку функции щитовидной железы на 2-3 дни менструального цикла - ттг и антитела к тпо
Провести контроль узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия. Если толщина эндометрия более 7 мм, то рассматривается прием дюфастона по 1 таблетке 2 раза в сутки 10 дней, чтобы вызвать менструацию