Лечение окологии
Можно ли проводить лечение онкологии При эрозии желудка
Здравствуйте!
Да,можно.
Эрозивный гастрит и бульбит сами по себе не являются противопоказанием к противоопухолевой терапии .
Назначенная схема лечения адекватна, и её можно продолжать параллельно с химио- или таргетной терапией.
Здравствуйте
Острый эрозивный гастрит-это абсолютное противопоказание к проведению курсов химиотерапии, так как есть высокие риски кровотечения и на фоне химиотерапии процесс еще сильнее обостряется.
При выявлении строго процесса сначала назначается лекарственная терапия с повторным проведением ФГДС. Эрозии эпителизируются быстро в течении 3-4 недель. После проводят курсы химиотерапии.
Здравствуйте.
Эрозивный гастрит, как и острый язвенный процесс, является противопоказанием к проведению любого онкологического лечения.
Сначала проводится лечение эрозий/язв в течение 2-3 недель (лечение назначается терапевтом или гастроэнтерологом).
Потом необходимо выполнить контроль ФГДС, чтобы убедиться, что эрозии эпителизировались.
Только после этого вас возьмут на лечение🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению при остром эрозивном гастрите проведение лекарственной противоопухолевой терапии противопоказано, так как возможны риски кровотечения.
Поэтому сначала проводится терапия по поводу лечения гастрита, а далее после купирования острого процесса проводится химиотерапия.
Перед проведением химиотерапии требуется заключение гастроэнтеролога об отсутствии противопоказаний.
Здравствуйте. В целом онкологическое лечение возможно при эрозиях желудка, но тактика зависит от активности процесса. Если речь идёт об острых, неэпителизированных эрозиях с риском кровотечения, лекарственную противоопухолевую терапию обычно временно откладывают и сначала добиваются заживления слизистой под наблюдением гастроэнтеролога.
Если же эрозии хронические, без признаков кровоточивости и активного воспаления, лечение онкологии, как правило, продолжают с сопроводительной терапией и контролем ЖКТ.
Здравствуйте
Лечение онкологического заболевания при наличии эрозии желудка возможно. Эрозия не является противопоказанием к химио или лучевой терапии при отсутствии активного кровотечения и выраженной анемии. Перед лечением проводится гастропротективное лечение.