Частые просыпания по ночам , тревога

Просыпаюсь по ночам по несколько раз за ночь,сложно заснуть,была раздражительность,тревога, сверхконтроль, потеря мотивации, начала заедать плохое настроение,поправилась на 4 кг. (ранее около 2 лет была работа по вечерам и в выходные,но мне все нравилось,хоть и уставала). Невозможность глубоко вздохнуть, хотя воздуха хватает. Такое состояние около полу года с ухудшением симптомов по сну. Невролог выписала Вальдоксан 1 т.на ночь, самостоятельно еще принимаю магний постоянно(различные формы 600-800мг), витамины группы В, железо, л теанин., гуляю по вечерам. С вальдоксаном стала хороша засыпать, редко просыпалась,улучшилось настроение,больше сил стало,вернула спорт. Но неделю назад опять начала просыпаться по ночам по несколько раз за ночь,обычно пью еще магний,пустырник/валерьянка и читаю книгу час-два,потом опять засыпаю., опять снизилось настроение,не так как раньше конечно.( сильно перенервничала из за операции отца). Вчера выпила на ночь пол таблетки атаракса,хорошо заснула. Можно ли вальдоксан принимать с атараксом вместе? Вальдоксан пью около 3 недель Что делать с эти состоянием? Возможно мне не подходит вальдоксан,раз симптомы вернулись?

Гипотиреоз , синдром Жильбера, эндометриоз слабовыраженый
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вальдокасн и атаракс- это симптоматические препараты для купирования тревоги в моменте. Они помогают,например, при стресс ассоциированном расстройстве. Но если симптомы длительные,после отмены симптомы возвращаются, то в таких случаях рекомендуется лечение, а не симптоматические препараты (они ничего не лечат).

Пройдите пожалуйста онлайн тесты и пришлите результат, чтобы оценить эмоциональный фон

https://www.b17.ru/tests/1249/?ysclid=mgqb0eayec494157692

https://www.b17.ru/tests/bai/?ysclid=mgqb0pkokh732933284

Вальдоксан с атараксом принимать не рекомендуется, т к они усиливают тормозящее действие на центральную нервную систему.

Принятый ответ

Вальдоксан - это антидепрессант, он хорошо работает при нарушении сна, но противотревожное и антидепрессивное действие у него слабое. В первые 2-3 недели приема он может усилить тревогу. Атаракс - транквилизатор, симптоматический препарат, используется для того, чтобы убрать тревогу в моменте, для коррекции нарушений сна также может быть эффективен, но его долго принимать нельзя, т.к. он состояние не лечит, а просто убирает симптомы. В подобных случаях рекомендована консультация психотерапевта для проведения когнитивно-поведенческой терапии и корректировки лечения: возможно заменят вальдоксан на препараты из группы СИОЗС (Сертралин,эсциталопрам,флуоксетин) - хорошо работают, а главное лечат тревожные и депрессивные синдромы, их назначают длительно от 6 до 12 и более месяцев. Для коррекции нарушений сна временно на 1-1.5 мес обычно назначают тералиджен или триттико. Все вышеописанные препараты рецептурные, выписываются врачом очно.

Важно понимать, что эффект от антидепрессантов оценивается через 1.5-2мес, т.к. эффект у них накопительный. При недостаточной эффективности можно обсудить с лечащим врачом повышение дозировки или замену на другой антидепрессант.

Олеся Сергеевна, подскажите, пожалуйста, на кпт запишусь, но в данный момент что делать, дальше пить вальдоксан или менять препарат? И Атаракс я так понимаю нет смысла сейчас добавлять на какое-то время? А если фенибут возможно с вальдоксаном? Или что то другое?

На данном этапе при условии подключения к лечению когнитивно-поведенческой терапии, можно продолжить прием Вальдоксана, эффект оценить через 1.5 мес- если эффект будет + не будет явных побочек от препарата, то продолжить прием до 6-12 мес, а если эффекта не будет, то рассмотреть замену препарата на СИОЗС (Сертралин,эсциталопрам,флуоксетин). Фенибут не имеет доказательной эффективности, при проведении крупномасштабных исследований он не показал эффекта. Атаракс можно заменить на тералиджен или триттико для улучшения сна. Важно знать, что все препараты рецептурные, выписываются врачом очно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для полного избавления от тревожного расстройства требуется воздействовать сразу на 4 параметра: тело, мысли, поведение, эмоции. Только комплексная работа даёт хороший эффект.

Прием препаратов для симптоматического купирования тревоги не даёт вам прожить тревогу и избавиться от неё. Вы избегаете тревоги таблетками. А пока избегаете - она только хронифцируется. Здесь нужно применить совершенно другую тактику.

Анна Александровна, подскажите пожалуйста, что делать тогда? Какие методы необходимы?

Заниматься психотерапией. В когнитивно поведенческом методе.
В рамках данной консультации невозможно провести полноценную сессию. Вы можете записаться ко мне на консультацию, я все объясню подробно.

Анна Александровна, можно узнать стоимость вашего приема и онлаин возможна консультация?

Конечно, онлайн принимаю. 1400 руб

Принятый ответ

Здравствуйте. Вальдоксан не лучший выбор в отношении нормализации сна. Эффективнее себя зарекомендовал триттико, поэтому поговорите очно с врачом о назначении этого препарата.
Атаракс и вальдоксан не совместимы, не стоит их вместе принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для более точной диагностики и наиболее успешного качества лечения вам требуется три специалиста:эндокринолог- гинеколог, психиатр, клинический психолог.
Так как у вас есть довольно серьёзные хронические заболевания, которые в том числе могут усиливать тревожные состояния-Гипотериоз , жельбера. Следует первым делом обратиться к этим специалистам. Сделать полный чек ап. Возможно нужна коррекция основного лечения по поводу этих заболеваний.
Если есть дефицит железа по анализам крови, то стоит рассмотреть капельницу. Так как таблетированное железо будет не эффективно учитывая ваши заболевания.
Магний в тех формах, что сейчас на рынке не доказали свою эффективность, поэтому особого смысла в их приёме нет.
Что касается вальдоксана и атаракса. Учитывая описание, которое возможно соответствует тревожно-депрессивному расстройству, то следует очно обратиться к другому врачу психиатру и скорректировать лечение. Заменить вальдоксан на другой препарат.
Далее, уже только после того как вы посетите этих двух специалистов и вам начнет помогать верно подобранная новая схема лечения от врача психиатра уже присоединять работу с клиническим психологом (длительная психотерапия). Это позволит вам выйти в длительную ремиссию

Здравствуйте
Атаракс и вальдокссан не рекомендуется принимать вместе.

Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
1. Спать 7-8 часов в сутки ночью
2.Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
3.Всегда вставать в одно и то же время
4.Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
5.Возбуждающих активностей в «области постели»
6.Использовать постель только по назначению
7.Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс оказывает Противотревожный и седативный эффекты. Хорошо помогает если были стрессы. Он влияет на латентность сна (время скорости засыпания).
Мелаксен от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.
Либо Донормил - для лечения острой бессонницы ( например , был острый стресс ) прием максимум 5 дней.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуют выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.
По поводу тревоги :

Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .

Здравствуйте! совместный прием препаратов не рекомендуется
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин и замены им текущей терапии
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.