Нужно ли снимать ребенку 1,5 лет ортез на ночь при переломе кисти

Здравствуйте! Малыш 1,5 года неудачно упал, удар пришёлся на кисть, рука припухла. Рентген показал перелом.Во взрослой травматологии врач сказал, что всё плохо и нужен гипс. Мы пошли за вторым мнением к детскому травматологу, он сказал, что можно обойтись ортезом. Заказали ортез самого маленького размера. Подскажите пожалуйста, срастётся ли с помощью ортеза кость как следует? Нам бы это очень спасло ситуацию, т.к ребёнок маленький, очень активный и Ещё вопрос, который мы забыли задать, это нужно ли его снимать на ночь? Или просто делать слабее?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото рентгенограмм имеем поднадкостничный перелом лучевой кости в нижней трети.
По Протоколам положена гипсовая повязка на 3 недели.
Лечение жёстким ортезом допускается под ответственность Вашего травматолога.

срастётся ли с помощью ортеза кость как следует?
Если ортез адекватно фиксирует перелом, то срастётся. Если он надет для красоты, то всякое может быть.
Какой ортез и как он надет, я не знаю. Проконтролировать степень фиксации заочно возможности нет.
Тот ортопед, который рекомендовал ортез, должен его надеть и зафиксировать.
Показать Вам в какой степени он должен быть затянут.

нужно ли его снимать на ночь? - нельзя.
Или просто делать слабее? - нельзя.

Ортез выполняет роль гипса и ослаблять его нельзя. Тем более, не допускается снимать.
Так же рекомендуют:

- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- Детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Последующий рентгенконтроль через 3 нед после травмы.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах определяется перелом лучевой кости в нижней трети без смещения.
Рекомендовано консервативное лечение
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация до 3-4 нед;либо в ортезе.
Ортез снимать нельзя( даже на ночь)
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3 для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 3-4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом

Всего наилучшего!