Гсд и инсулин
Здравствуйте. У меня 18 неделя беременности. С 13 недели стоит диагноз «гсд». Соблюдаю диету - не ем сладкое (на белом сахаре), мучное, макароны, рис. В целом, за редким исключением, вылетов нет, но это днем. А вот тощаковый сахар всегда за пределами нормы - 5.2-5.4. Сегодня, на консультации у эндокринолога мне выписали инсулин. И вот по поводу него хочется послушать еще мнения. Слышала такое, что он вызывает привыкание, и после организму сложно вырабатывать свой инсулин, сложно «слезть» с препарата. Насколько инсулин безопасен для ребенка? И как проходит процесс подготовки к родам? Его резко отменяют или там есть схема отмены? Вообще, значения 5.2-5.4 критичны? Какие последствия могут быть для ребенка без инсулина на таком сахаре?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не бывает превыкания к инсулину, стоит делать если натощак сахар выше 5.1, инсулин абсолютно безопасен для ребёнка, опасен такой сахар. После родов просто перестаете делать одним днем. Повышение сахара это риск фетопатии
Принятый ответ
Здравствуйте
При беременности все строго , это все ради малыша
5,2 это небольшое повышение , не опасно но если такой Сахар длительное , то это не очень хорошо в плане развития ребенка
К инсулину нет привыкания , он безопасен , это тот инсулин который вырабатывает ваш организм
После родов вы просто его отменяете
Принятый ответ
Добрый день
Начнем с конца
Норма сахара натощак у беременных до 5.1
Все что выше патологически влияет на плод
Органы ребёнка могут расти быстрее чем нужно,а работать при этом хуже
И поэтому в интересах плода назначается инсулин чтоб удержать идеальный сахар
Никакого привыкания инсулин не вызывает
Это домыслы
Отменяется сразу же на следующий день после родов
Одномоментно
Начальная доза продленного инсулина 2 ед в 22.00
Под контролем утреннего сахара
Дозу каждый день добавлять на 1 ед до стойкого достижения ниже 5.1