Головная боль

В среду заболела температура 38. Озноб, слабость, боль в глазах. Врач делал тест на коронавирус -отрицательный. Был сильный отёк носа, болит голова. Температура остаётся 37.2-37.7. Начала капать снуп-аквамарис-дезринит. Нос задышал, но головная боль остаётся, спазмы, где брови и виски. Давление в норме. Когда смотрю вниз , болят глаза. Немного подташнивает, думаю из ща спазма .Уже 5 день болезни. Это не может быть менингит?! Всю ночь не спала.

Гастрит, тонзиллит, миома, кистозно-фиброзная мастопатия.
34 года

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте

Менингит -воспаление оболочек мозга, серьёзное заболевание, но его типичные признаки обычно включают очень сильную нарастающую головную боль, высокую температуру, тошнота/рвота, невозможно наклонить голову к груди), светобоязнь. По описанию этого не отмечается.

Более вероятно, острый синусит-воспаление придаточных пазух носа.

В таких случаях рекомендуется обратиться к терапевту для сдачи общего анализа крови, С-реактивного белка для уточнения этиологии инфекции - вирус или бактерия, рентгенография пазух носа

До обследование обычно рекомендуют продолжать промывания носа , при головной боли прием ибупрофена или парацетамола.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаювашу тревогу, такие симптомы действительно могут пугать.По описанию чаще всего речь идет не о менингите, а о вирусной инфекции с выраженным воспалением слизистой носа и околоносовых пазух, на фоне чего возникает головная боль, давление в области лба, висков и боль при движении глаз. При подобных симптомах врачи обычно рассматривают вирусный риносинусит или поствирусное воспаление. Для менингита более характерны очень высокая устойчивая температура, резкая усиливающаяся головная боль, выраженная светобоязнь, рвота, невозможность наклонить голову вперед, оглушенность или спутанность сознания, чего по вашему описанию нет. В подобных случаях рекомендуют продолжать наблюдение за температурой и общим состоянием, оценивать, усиливается ли головная боль или появляются новые симптомы, а также обычно назначают очный осмотр терапевта или оториноларинголога для оценки пазух носа. Часто в таких ситуациях проводят осмотр, общий анализ крови, иногда рентген или КТ пазух по показаниям, чтобы исключить осложнения. Очная консультация ЛОР врача или терапевта в ближайшие дни нужна для оценки причины сохраняющейся боли и температуры. Срочно обращаться за помощью следует, если появится резкое ухудшение состояния, нестерпимая головная боль, повторная рвота, выраженная сонливость, спутанность сознания, невозможность согнуть шею или температура станет высокой и устойчивой. Естьли какие нибудь вопросы?

Принятый ответ

Валерия добрый день!

По вашему описанию это не похоже на менингит. Такая головная боль с давлением в области бровей , висков , болью в глазах при наклоне головы вниз типична для ОРВИ с выраженным отеком пазух. Температура 37.2-37.7 на 5 день также укладывается в вирусное течение

При менингите быстро становится очень тяжело , высокая температура, сильная постоянная головная боль , рвота , светобоязнь, резкая скованность шеи.

Рекомедуют продолжают промывания солевыми растворами 3-4 раза в день , дезринит курсом до 7-10 дней. При боли парацетамол 500-1000 мг или ибупрофен 200–400 мг до 3 раз в сутки с учетом наличия гастрита
Сейчас картина выглядит как затяжное ОРВИ с отеком пазух
Крепкого вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить развитие вирусной инфекции, также нельзя исключить вирусный риносинусит - это воспаление околоносовых пазух

Менингит - это заболевание, вызванное бактериями , грибками или вирусами. Обычно при нем возникает очень высокая температура , часто выше 38,5-39, которая не сбивается, разрывающая головная боль, не снимающаяся обезболивающими ,
сильная светобоязнь, невозможность открыть глаза из-за боли, ригидность затылочных мышц, больному трудно наклонить голову вперед, подбородком коснуться груди . Также часто есть рвота , не приносящая облегчения

Температура 37,2-37,7, боль в области лба и висков , усиливающаяся при наклоне, нередко связана с воспалением лобных или других пазух

В подобных случаях обычно рекомендуют:

✅ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее

✅ При заложенности носа Тизин/Отривин не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При боли - Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день

Также в подобных случаях обычно рекомендуется выполнить рентген или КТ околопридаточных пазух носа , есть возможность выполнить?