З триместр беременности и высокая температура
35 недель беременности. Вчера была температура где-то до 37,7, небольшой кашель и насморк. Сегодня температура почти никогда не опускается ниже 38, сейчас вовсе 39. Кашля почти нет, насморк сохранился, тело ломит. Сбиваю парацетамолом, но эффект не очень продолжительный. Есть ли смысл вызывать скорую, если температура будет держаться или повышаться? И можно ли при таком раскладе будет отказаться от госпитализации, если не найдут ничего серьезного?
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
По описанию симптомы схожи с вирусной инфекцией. Нельзя исключать грипп. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле .
Если самочувствие будет ухудшаться, температура не снижаться, то лучше вызвать СМП, так как срок достаточно большой и важно быть под наблюдением мед персонала. Если ничего серьезного не будет никто просто так вас госпитализировать не будет, не переживайте 🙏🏼
Принятый ответ
Добрый день.
Учитывая то, что температура плохо сбивается, такое может быть при сильном инфекционном процессе, при такой картине эффективнее сдать ОАК с СОЭ+СРБ-для определения этиологии заболевания.
Если будет видна бактерия, то уже рассматривается подключение антибиотика.
Смысл вызывать скорую есть, так как Вы беременны и температура плохо сбивается.
Вы можете отказаться в любой момент.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обратиться на очный осмотр к терапевту необходимо, учитывая положение. Доктор послушает, вероятно назначит сдать общий анализ крови и срб и исходя из результатов скорректирует лечение.
На данный момент может быть рекомендовано симптоматическое лечение. Вызывать скорую актуально, если температура будет высокая и не будет никакого эффекта от жаропонижающего
Принятый ответ
Здравствуйте !. По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать экспресс тест на грипп и ковид 19, при подтверждении гриппа рекомендуют начинать принимать Осельтамивир 75 мг 2 р/д курсом 5 дней + дополнительно анализы ОАК; Биохимия крови; По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета!
Да, в такой ситуации есть смысл вызвать скорую помощь, особенно, если нет должного эффекта от жаропонижающего. Вас осмотрят, послушают легкие, помогут снизить температуру. Конечно, если не будет показаний для госпитализации, то ее не будут предлагать. Так же, вы сможете отказаться от госпитализации, если по какой - то причине не захотите оставаться в стационаре.
Анна Сергеевна, большое спасибо! На ребенка такая ситуация никак же не повлияет? Вроде такой же активный, как и прежде, но все равно переживаю
Не беспокойтесь, простуда в беременность - довольно распространенная ситуация, как правило, никакой опасности ни для мамы, ни для малыша она не несет. Тем более, уже третий триместр, все системы и органы малыша уже сформированы, вирус не может на них как- то негативно повлиять.
Однако, если температура будет держится длительно и само заболевание будет иметь затяжное течение, в такой ситуации лучше исключить бактериальную инфекцию - сдать анализы : общий анализ крови, СОЭ и С-реактивный белок.