Болит горло уже 5 день, ничего не помогает

5 дней назад резко заболело горло, заложило нос, затем небольшая температура 37,2. Полоскала горло солью, промывала нос долфин, таблетки имудон и люголь в горло, не помогало, начала полоскать фурацилином, для рассасывания септолете, в нос аквамарис и риностоп, ничего не помогало начала пить амоксицилин, горло стало болеть меньше, но голос осип и появился кашель, будто щекочет горло, зеленые сопли. 2 года назад была ангина образовались пробки, сейчас слевой стороны тоже вижу небольшие пробки , горло красное

Гипотереоз
27 лет

Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Как могу к Вам обращаться? Насколько возможно оценить фото, слизистая глотки гиперемирована, то есть красновата, и отечна, имеются мелкие кровяные, так сказать, высыпания. Это на поверхности расположены сосуды истонченные. Такое может быть при остро вирусной инфекции. Если есть насморк, то, скорее всего, слизь воспалительного характера и стекает по носоглотке, раздражая слизистую задней стенки глотки и вызывая ее воспаление. По клиническим рекомендациям, рекомендовано выполнить Стрептотест для определения флоры в глотке, который продается в аптеке. Если он положительный, то флора бактериальная. Если отрицательный, то иного характера (вирусного, например, илм грибкового). И после теста рекомендовано принять решение об антибактериальной или иной терапии. Рекомендовано сдать ОАК и СРБ для подтверждения бактериальной инфекции и остроты процесса. Рекомендованы промывания полости носа солевыми растворами несколько раз в день в виде Душ для носа из аптеки. В полость носа рекомендовано применение местных препаратов с противовоспалительным и противоотечным действием, типа Полидекса. Для уменьшения вязкости патологической слизи рекомендовано примерение препаратов, типа Синупрет или Флуимуцил. Рекомендовано очное наблюдение отоларинголога. Со стороны горла жалобы будут уменьшаться на фоне лечения обшего воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, меня зовут Александра, по вашим рекомендациям сдала кровь и купила препараты, стрептотест не нашла , кровь будет готова через 2 дня, подскажите что делать если бактериальная инфекция, к Лору очно попасть сейчас крайне сложно, смогу только после нового года

Если будет подтверждена бактериальная инфекция, то рекомндован прием антибактериальных препаратов, так как положительный Стрептотест дает Стрептококковая инфекция, тип А, который чаще всего является возбудителем Тонзиллита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Амоксицилин подойдет ?

Если это бактериальная флора, то можно начать с него по 1000 мг 3 р в сутки

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается резкая гиперемия слизистой задней стенки глотки , увеличены и отечны боковые валики, налетов нет.
Небные миндалины умеренно гиперемированы, на левой миндалине определяется казеозная пробка.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней с соблюдением требований, изложенных в инструкции. Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут. При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Рекомендуетмя распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: лизобакт комплит или гексализ 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу). Также необходимо следить за влажностью в помещении 40-60%.
Причиной раздражения слизистой глотки может быть заброс содержимого желудка в пищевод и верхние отделы пищеварительного тракта. При наличии изжоги, отрыжки рекомендуется консультация врача-гастроентеролога.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, который может быть вирусным или бактериальным

В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую ангину

При положительном результате теста на очном приеме у врача может быть рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления в глотке . Для диагностики между бактериальной и вирусной причиной воспаления рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста, признаки бактериального процесса по анализу крови ) возможен к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксициллин +клавулановая кислота(например амоксиклав ) по 875/125 мг х 2 раза в день на 10 дней) - при отсутствии аллергии на препарат . Для купирования лихорадки и/или болевого синдрома используется нурофен внутрь. Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : полоскание раствором ОКИ 4р/д , рассасывание Гексорал® табс экспресс по 1т 4р/д . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте

На предоставленном фото зева: отмечается отек и покраснение слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, так же отмечается налет на миндалинах , то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

Для уточнения характера возбудителя, рекомендовано выполнить стрептатест (быстрый тест на бета-гемолитический стрептококк — это самый опасный возбудитель острого тонзиллита)- его можно купить в аптеке и выполнить самостоятельно. Это исследование позволяет за 5 минут определиться с причиной болезни и принять решение о тактике лечения. При положительном результате теста обычно рекомендовано назначение антибактериальной терапии, препаратом выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 875мг 2 р/д-10 дней, если не принимали их за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Для уменьшения выраженности боли в горле можно принять любой обезболивающий препарат,например, ибупрофен 200-400 мг до 3х р/д или парацетамол 500 мг до 4р/д

Другой вариант обезболивания
- спреи с обезболивающим эффектом, например, Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак. Также могут помочь отвлекающие процедуры в виде мороженого, прохладного или наоборот теплого питья, рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (барбарис, Sula, Halls и др.), полоскания водно-солевым раствором, например, физиологическим.
При выраженной боли в горле может помочь полоскание раствором Кетопрофена (Оки) до 2-х р/д