Повышенное давление, при приёме Леркамен краснеют ноги

Здравствуйте, у супруги повышенное артериальное давление. Полгода назад ей удалили злокачественный узел щитовидной железы. До этого она пила Энап 10 утром, лет 7,Перед операцией давление стало скакать, врач предложил пить Ордис 8,давление было 160,иногда и больше, перешла на Ордис 16,стало 130-145, после операции давление стало выше, перешла на Тэлзап 40,давление150, перешли на Тэлзап 80,давление чуть убавилось стало 140-145, добавили Леркамен 10,давление снизилось, но до утра не держалось в норме, Стали принимать утром Тэлзап 80,а вечером Леркамен 20,давление стало 120-130, иногда и ниже, но стали замечать, что после приёма Леркамен стали через час примерно краснеть кожа на ногах, а минут через 20 всё проходит. У супруги непереносимость лактозы, а в Леркамен есть на это противопоказания, может с этим и связано покраснение? Подскажите, пожалуйста, что делать, может какие-то другие лекарства нужно принимать, давление только, вроде стабилизировалось, а тут кожа на ногах начала краснеть.

Гипертония, аутоиммунный тиреоидит, удаление злокачественного узла щитовидной железы, непереносимость лактозы
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Такой побочный эффект возможен на фоне приема леркамена и он зависим от дозировки. Что можно рассмотреть это оставить леркамен в меньшей дозировке 10 мг , а Телзап 80 мг усилить приемом индапамида 1,5 мг или же Эдарби кло 40/12,5 мг утром - вместо обоих этих препаратов. Это будет оптимально так как все 3 препарата разного механизма действия снижения давления. Нет отклонений в анализ на мочевину и креатинин крови? Проводилось узи сосудов головы и шеи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте, я так понял попробовать вместо Тэлзап 80 утром+ Леркамен 20 вечером, начать Тэлзап80 + индапамид 1,5 утром и вечером леркамен 10 или просто Эдарби Кло 40+12, 5 утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, извините, т. е утром Эдарби Кло 40+12.5, а вечером Леркамен 10?

Да Эдарби кло и вечером леркамен - все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нам доктор предлагал перейти на Тэлмиста Н 80+12, 5,.Что лучше принимать Эдарби Кло 40+12, 5 или Тэлмиста Н 80+12, 5,и у чего меньше побочек, какой препарат сильнее?

Препараты похожи но в составе Телзап - гидрохлортиазид - более сильное мочегонное , а в я Эдарби кло - хоорталидон более мягкое и современное и это более желательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, у супруги после начала приёма, месяца через 3 начали болеть суставы, т. е. при приёме Эдарби будет выводиться меньше жидкости, это лучше для суставов. Подскажите, это нормально будет, если сразу сменить Тэлзап на Эдарби кло 40+12, 5 и вечером Леркамен 10.Она уже 1 час назад приняла Леркамен 10,покраснения пока нет

Да можно это сделать одномоментно - например уже завтра принять Эдарби кло

Учитывая боли в суставах через месяц приема проверить кровь на мочевую кислоту - при ее повышении от всех мочегонных придется отказаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, а Леркамен в своём роде это мочегонный или нет, могли боли на его фоне появиться,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, если мочевая кислота будет повышена, то от Леркамен тоже стоит будет отказаться?

Нет мочегонное не леркамен а хлорталидон в составе Эдарби кло

Но он самый мягкий из них .если будет повышена мочевая кислота то можно просто Эдарби 40 мг .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, я так понял, если через месяц будет повышена мочевая кислота, то тогда вместо Эдарби КЛО 40+12, 5 нужно будет пить просто Эдарби 40 и вечером Леркамен 10?

Все верно и возможно этого тоже будет достаточно. Эдарби должен также накопится около 2-4х недель для хорошего эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, я прочитал, что Эдарби назначают, тогда, когда другие препараты не помогают., что он достаточно сильный препарат. Подскажите, не лучше будет, если начать просто с Эдарби, а если не будет держать давление, то перейти на Эдарби КЛО 40+12, 5

Учитывая что Телзап в максимальной дозировке и цифры давления все равно выше нормы и нужно снизить деркамен из за побочного эффекта- Эдарби кло будет правильнее и эффективнее. Эдарби и эффективен и безопасно что важно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, подскажите, пожалуйста, если завтра перейдем на Эдарби Кло 40+12, 5 утром и вечером Леркамен 10,если давление будет подниматься, стоит ли подождать время для накапливания препарата и наоборот, что делать, если будет сильно снижаться? Заранее Вам благодарны!!!!

Подождать обязательно нужно так как он тоже накопительного действия. Использовать моксонидин 0.2 мг для снижения при необходимости. Если будет снижаться сильно вдруг то на время убрать леркамен а затем перейти на просто Эдарби 40 и леркамен 10 мг

Принятый ответ

Здравствуйте ,вероятно , покраснен я связаны с большой дозой леркамена , в таком случае возможен,например , прием телмиста н 80 + 25 мг утро ( телмисартан + мочегонное для контроля давления ) и леркамен 10 мг на вечер под контролем давления и пульса ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Карина Александровна, здравствуйте, т. Е пока не купил Тэлмиста, то можно сегодня вечером попробовать дать Леркамен 10 и посмотреть реакцию? Если покраснения не будет, то значит можно продолжать пить Леркамен 10 вечером, а утром Термистор?

Да )верно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да вероятнее всего покраснение на ногах связано с увеличением дозы леркамена!
В таких случаях обычно рекомендуют- к утреннему телмисартану добавить мочегонный препарат для усиления эффекта ( например телмиста Н 80/12.5 или телпрес плюс 80/12.5) , а вечернюю дозу леркамена убавить до 10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте, я так понял вместо Тэлзап 80 утром принимать Тэлмиста Н 80+12.5, а вечером Леркамен 10? Т.е можно сегодня вечером принять Леркамен 10,если не будет покраснения, то это точно дозировка Леркамен большая,

Да Вы все верно поняли!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Анастасия Александровна, подскажите, а что лучше Тэлмиста Н или Тэлмиста плюс, у чего меньше побочек. И ещё, у нас врач, как то предлагал утром принимать вместо Тэлзап Эдарби, подскажите, что лучше принимать Эдарби или Тэлмиста Н, или Тэлмиста плюс?

Телмисты плюс препарата не существует

Телмиста Н вполне себе нормальный препарат с минимумом побочных эффектов

Если давление Телмиста Н в дозе 80/12.5 мг не будет держать, можно перейти на эдарби 40 мг 1 т утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Анастасия Александровна, извините я так понял, что если утром будет принимать Тэлмиста Н 80+12, 5 и вечером Леркамен 10,если давление не будет держать, то вместо Тэлмиста Н 80+12, 5 перейти на Эдарби Кло 40+12, 5 и вечером Леркамен 10.?

Да! Всё верно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Анастасия Александровна, я в инструкции Тэлмиста Н прочитал, что побочкой может быть артроз, а у неё и так коксартроз ИБС, суставы болят, а в Эдарби такой побочки нет, может сразу начать принимать Эдарби КЛО 40+12, 5 и вечером Леркамен 10? Кстати, 1,5 часа назад выпила Леркамен 10,покраснения пока нет. СПАСИБО за совет!!!!

Да можете тогда перейти на эдарби утром и леркамен 10 мг вечер

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вообще такая краснота связана не с аллергической реакцией, а скорее с тем, что препараты группы леркамена расширяют артерии, что и может давать такую красноту.
Если нет проявлений со стороны кишечника, то приём препарата можно спокойно продолжпть

Что касается гипертонии, скажите, проходили базовое обследование? УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Алена Германовна, да проходили УЗИ, всё в порядке, сегодня выпила Леркамен 10 вместо 20,2 часа назад ноги только чуть-чуть покраснели и сразу минут за 5 прошли, нам доктор советовал перейти на Эдарби КЛО 40+12, 5 , стоит ли , подскажите перейти на этот препарат,?

Эдарби Кло достаточно сильный препарвт, назначают его тогда, когда другие препараты не снижают давление. И он повышает мочевую кислоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Алена Германовна, т. е не стоит принимать Эдарби КЛО 40+12, 5.А можно ли просто продолжить принимать Телзап 80 утром и вечером снизить Леркамен 10 и посмотреть за давлением? Или что бы вы предложили?

Покраснение кожи если не приносит дискомфорта в виде зуда, нет отеков, но это просто тонкость кожи, и покраснение связано с расширением сосудов, что является основным механизмом леркамена

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Алена Германовна, подскажите, пожалуйста, т. е всё оставить в прежней дозировке или уменьшить Леркамен?

Да, все именно так

Принятый ответ

Здравствуйте, Виталий ,леркамен,действительно может вызывать подобные побочные эффекты за счёт того, что расширяет сосуды, в том числе кожи. Это ничем не грозит и не требует отмены препарата. Единственное, что в подобных случаях можно снизить его дозировку до 10 мг.