Пневмония при аспириновой астме
Заболела неделю назад, остро заложило бронхи, пошла мокрота, температура 38-39 на протяжении трех дней, далее 37,3-37,5 еще 2 дня. Делала ингаляции через компрессорный небулайзер пульмикорт 0,5 и беродуал 20 капель с самого начала болезни 2 раза в день. Лоротадин 1 таблетка на ночь. На постоянной основе использую серетид 25/250 и авамис. В настоящее время на рентгене пневмония в нижней доле слева, анализ крови и рентген прилагаю. Прошу дать рекомендации по лечению.
Здравствуйте , по результатам анализов определяются изменения , которые могут быть характерны для воспалительного процесса, при проведении рентгенологического исследования и подтверждении диагноза - Пневмония , рекомендуется комплексное антибактериальное лечение в стационаре. В таких случаях рекомендуемся вызвать врача , чтобы он дал вам направление и госпитализироваться в стационар .
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами исследований
При таких результатах крови мы не видим признаков классического бактериального процесса, как при пневмококковой пневмонии. Также такие данные рентгенографии не характерны для вирусного генеза пневмонии.
Учитывая характер изменений на рентгене, картину крови и симптомы, складывается впечатление о атипичном возбудителе, чаще всего это микоплазма
В таких случаях рассматриваем старт Клацида 500 мг 2 раза в день на 10 дней.
Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней
Ингаляции в таких случаях в оставить
При густой, трудно отхаркивающейся мокроте рассматриваем АЦЦ Лонг 1 раз в день на 6 дней
Также в таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, при стекании слизи по задней стенке глотки обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь
Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа по температуре и симптомам
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, сегодня была у врача, назначили цефтриаксон 1 г, 2 раза в день, преднизолон 5 дней внутривенно. И продолжать ингаляции.
1. Можно ли разводить цефтриаксон только двумя мл воды для инъекций и не добавлять 2 мл лидокаина (так как наблюдается угнетение дыхание от него)? Или нужно 4 мл воды для инъекций добавлять для разведения цефтриаксона?
2. Нет возможности колоть внутривенно преднизолон. Можно ли колоть его внутримышечно? Или заменить его на дексаметазон внутримышечно (но сказали, что от дексаметазона развивается сахарный диабет, так ли это)?
3. Энтерол пить лучше после курса антибиотиков или начинать сейчас?
4. Еще от антибиотиков у меня появляется кандидоз в горле. Это никак не предотвратить? Только пить флуконазол при появлении симптомов? В какой дозировке и сколько раз?
Здравствуйте!
Исходя из представленной картины ситуация требует немедленного пересмотра тактики лечения и подключения антибактериальной терапии. Пневмония не лечится ингаляциями, они лишь вспомогательный метод.
В таких случаях может быть уместным прием Амоксиклава 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
От кашля подключить Амброксол по 1 т 3 раза в сутки в течение 7 дней
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼
Афсана Ровшановна, сегодня была у врача, назначили цефтриаксон 1 г, 2 раза в день, преднизолон 5 дней внутривенно. И продолжать ингаляции.
Принятый ответ
Использование 2 мл воды для разведения 1 г цефтриаксона может привести к слишком концентрированному раствору, что может вызвать болезненные ощущения при введении и образование инфильтрата, лучше разводить в 4 мл
Преднизолон можно вводить внутримышечно. При таком способе введения он может начать действовать немного медленнее по сравнению с внутривенным. Глюкокортикостероиды, такие как преднизолон и дексаметазон, могут повышать уровень сахара в крови. Однако развитие стойкого сахарного диабета при коротком курсе лечения у здоровых людей маловероятно и обычно связано с длительным приемом.
Прием пробиотиков, содержащих
часто рекомендуют начинать одновременно с курсом антибиотиков.
Рекомендуется полоскать рот и горло водой или слабым содовым раствором после ингаляций, особенно если в их составе есть гормональные препараты. Это может помочь смыть остатки лекарств, которые могут способствовать росту грибков. Сразу начинать прием Флуконазол нет необходимости
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы стационарное лечение. Согласно рентгену пневмония в нижней доле слева, эмфизема. Пока продолжайте, усиливайте бронходилатацию, избегайте НПВС/аспирина (при аспириновой астме), при необходимости начинайте или корректируйте антибактериальную терапию по схеме для внебольничной/стационарной пневмонии, оцените сатурацию и необходимость кислорода, рассмотрите системные кортикостероиды при обострении астмы. Если при осмотре, перкуссии, аускультации выраженный свистящий вдох/выдох или одышка, показаны СИГ/пероральные кортикостероиды: преднизолон/преднизон 40–50мг однократно в сутки в течение 5 дней (или эквивалент) обсудите с лечащим Врачом. Стероиды необходимы при обострении астмы, даже при пневмонии. Антибиотики макролиды. Поддерживающая терапия: Кислород при сатурация O2 ниже 92% (цель 92–96% у некритичных пациентов, при эмфизема индивидуально). Регидратация при необходимости (перорально или в/в). Жаропонижающие Парацетамол по инструкции; НПВС запрещены. Муколитики/отхаркивающие препараты по показанию и не при выраженном бронхоспазме. Диагностика / мониторинг: ОАК, СРБ, биохимия (электролиты, креатинин, печёночные ферменты), при госпитализации посев крови и мокроты (если есть мокрота). Повторный рентген грудной клетки через 24–48 часов при клиническом ухудшении и контрольная рентгенография через 4-6 недель для исключения очаговой патологии (особенно при эмфиземе). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, сегодня была у врача, назначили цефтриаксон 1 г, 2 раза в день, преднизолон 5 дней внутривенно. И продолжать ингаляции.
Принятый ответ
1. желательно добавлять Лидокаин
2.можно вводить внутримышечно.
3. Пробиотики принимать сразу с антибиотиками.
4. Желательно рассмотреть вопрос приема антисептика Мирамистин в спрее, который обладает противогрибковым эффектом до 5 раз в день
Здравствуйте,
По результатам исследования есть признаки воспаления легких. При этом по анализам крови нет признаков активного бактериального процесса.
Такие изменения обычно характерны для микоплазменной пневмонии или вирусной. Учитывая сопутствующее заболевание (бронхиальная астма). Обычно рекомендуют лечение в стационарных условиях. Для этого модно обратиться самостоятельно в приемный покой терапевтического отделения или вызвать врача на дом.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐