Лечение гриппа А при ревматоидном артрите

Добрый день. РА болею чуть больше года. Сейчас в ремиссии - пью раз в неделю метотрексат эбеве 20 мг , плюс ежедневно 2000 мг сульфасалозин и плаквенил 200. За время РА не болела вирусными инфекциями, а вот вчера заболела гриппом А (ребенок болел и меня заразил). Скажите, как и чем лечиться? Ребенка лечу осельтамивиром - помогает. Могу я себя аналогичным образом лечить? Это же иммуностимулятор. Как быть с терапией РА? Перестать пока принимать?

Ревматоидный артрит
35 лет

Здравствуйте!
Первым делом при любом инфекционном заболевании отменяйте прием метотрексата, сульфасалазина.
Возобновить прием их только после полного выздоровления.
Но меня смутила тройная терапия ревматоидного артрита, достаточно активная и опасная, которая может давать серьезные побочные эффекты, надо бы подумать, зачем такая назначалась.
Если вы точно знаете, что у вас грипп, то единственное рабочее средство от него это - Осельтамивир, важно начать его пить в первые 2 суток от начала симптомов, пить 5 дней.
Этот препарат на развитие Ревматоидного артрита не повлияет.
Наоборот от поможет вашему иммунитету справится с инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такую терапию мне в Моники назначили. До этого принимала метотрексат, но боли не уходили- не могла руки поднять. А на этой терапии не болит ничего. Возможно нужно что то отменить?

Принятый ответ

На мой взгляд тут лишний сульфасалазин, лучше отменить его.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если грипп А подтвержден лабораторно -то этот препарат( осельтамивир) не только можно,но и нужно,так как он считается «золотым стандартом» лечения,это не иммуномодулятор,а именно эффективный противовирусный препарат!
Метотрексат,сульфасалазин в подобных случаях рекомендуют отменить до полного выздоровления,потом возобновить прием как обычно.