Умеренная дилатация ликворных систем головного мозга по смешанному типу ( за счет субарахноидального пространства, МПЩ, передних рогов и тел БЖ, 3 желудочка)

Ребенку 2 месяца На момент осмотра на визуализированных участках эхопризнаки умеренной дилатации ликворных систем головного мозга по смешанному типу ( за счет субарахноидального пространства, МПЩ, передних рогов и тел БЖ, 3 желудочка) Рекомендовали консультацию невролога Насколько это опасно

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Как протекли беременность и роды?

Принятый ответ

Здравствуйте. Увеличение ликворной системы само по себе не опасно. Такое бывает после перенесенной гипоксии внутриутробно или в родах. Очень часто состояние нормализуется через несколько месяцев самостоятельно без медикаментозного лечения. Самое главное следить за освоением моторных навыков у ребенка, ежемесячно измерять окружность головы и повторить НСГ через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения по НСГ не носят выраженного характера, в рамках патологии их обычно не рассматривают.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Показатели чаще всего самостоятельно приходят в норму к 1-1,5 годам без лечения.
В динамике обследование можно повторить через 2 месяца, этого будет достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений. Нарушения нередко возникают на фоне проблем с шейным отделом позвоночника или после перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. В целом, ничего опасного нет. Ориентируемся на развитие ребёнка и клинические проявления.