Родинка пугает
Недавно , где то с полгода назад обнаружила родинку на на животе под правой грудью, чуть чуть с боку. Сейчас заметила, что как будто она подросла. Сильно испугалась . Живу в маленьком поселке. Врачей практически нет. Прикрепляю фото.
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить себорейную кератому (доброкачественное новообразование).
Образование спокойное, не воспаленное, в дальнейшем может увеличиться в размере, покрыться полностью корочкой, немного потемнеть ,может зудеть, это все считается нормой.
В подобных случаях рекомендуют наблюдение, стараться не травмировать, проходить планово раз в год дерматоскопию ( смотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога.
По фото плохих признаков не вижу.
Спасибо большое. Успокоили. Увидела и обомлела (((
Принятый ответ
На здоровье.
Здравствуйте!
По фото- предположительно себорейная кератома.
В пользу неё говорят точечные комедонообразные отверстия.
Поверхность гладкая или шероховатая?
Это доброкачественное образование, в плохое не переходит.
Чаще всего провоцирует суммарная инсоляция.
Можно уточнить диагноз у врача очно и удалить
Шероховатая. Суммарная инсталляция это от меня зависит?
Это тоже говорит в пользу кератомы.
Суммарная инсоляция- это солнечное облучение в течении жизни
Понятно. То есть не загорать. Кератома это что то плохое ?
Анна, Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.
Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественную себорейную кератому.
Образование можно удалить радиоволновым методом или лазером , а сейчас исключить травматизацию.
Хорошего дня!
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна!
На родинку по фото совершенно непохоже
По фото больше можно предположить себорейную кератому -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности,после ультрафиолета
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее по желанию решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом или оставить как есть -в плохое не переходит
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце -линейка Антгелиос от Ля Рош или Фотодерм Биодерма