Головная боль во время менструации

Добрый день! Очень беспокоит сильная головная боль на 3,4,5 день менструации. Второй месяц повторяется. Боль приступообразная,пульсирующая, состояние общее ухудшается, головой невозможно двигать, кружится. Таблетки не помогают (ибупрофен,аскофен,парацетамол, кетонал,но шпа). Мигрень не ставили, но я купила суматриптан 50 мг и пила по половинке, вроде отпускало. Помогите! Что проверить и что это может быть? Иначе невозможно просто,а триптаны пить без диагноза мигрень не очень.

ВСД, остеохондроз шоп, удалён желчный
28 лет

Здравствуйте
Это вероятнее всего мигрень менструальная
Если приступы бывают только в период менструаций (в мигренозное окошко), но купируются плохо, то можно использовать мини-профилактику.
Мини-профилактика - это схема, когда прием препарата для купирования мигрени начинается за несколько дней до появления боли и продолжается на протяжении всего окошка, когда есть высокая вероятность приступа.
Если цикл регулярный и боль возникает каждый цикл, то определить дату не сложно.
начать прием препаратов для купирования за 2дня до менструации (то есть за 2 дня до даты появления болей) и принимать на протяжении 5 дней (так как за 2 дня до болей + болит обычно 3 дня).
Использовать налгезин форте 550 мг или нурофен экспресс 800 мг
Также можно использовать триптаны
Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).

Лилия Альбертовна, огромное вам спасибо, добрый человек!

Будьте здоровы.