Чувство нехватки воздуха при хорошей сатурации

Добрый день! Болею короновирусом с 6-7 января. Началось все с подъема температуры до 37.5. Т.к. я контактная, то 9 января обратилась к врачу, мазок сдала 10 января, и в этот же день сдала ОАК (анализ прикрепила) и по назначению врача сделала флюроаграфию (несколько усилен легочный рисунок). Сатурация 96-97. Температура держится на отметке 37.0-37.2. Сегодня ночью температура снизилась, но я не спала всю ночь - как будто не хватает воздуха при дыхании, хотя сатурация показывает 97-99 и когда делаю глубокий вдох через рот, то легко делаю, но небольшой дискомфорт в области бронхов есть. Из-за того, что не спала ночь, периодически склоняет в сон и через несколько минут такой дремы резко просыпаюсь от нехватки воздуха - замеряла сатурацию в этот момент, а она 85. 14го января делала КТ - есть два очага матового стекла в правом легком, и 15го января сдала ОАК, Срб, д- диммер, ферритин ( анализ приложу). В общем то по анализам задыхаться не должна... по лечению - арбидол, витамин д, витамин с, цинк, антибиотики пока не пила, вчера начала пить тромбаасс, но т.к. низкие тромбоциты я не знаю продолжать или нет...

Принятый ответ

Добрый день! Согласно предоставленной информации антибиотики Вам не нужны.
Вам рекомендована симптоматическая терапия, те все то, что Вы принимаете! Следите за температурой и своим самочувствием

Принятый ответ

Здравствуйте, по КТ прищнаки начальных явлений при вирусной пневмонии.
По анализам признаки вирусной инфекции.
Вам нужно сдать мазок из горла на ПЦР.
По лечению, то пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, витамин Д 2000 ед в сутки, витамин С 1000 мг в сутки, лежать на животе.
Тромбоасс вам применять не нужно, желательно сдать Д-димер чтобы посмотреть нужен ли прием антикоагулянтов, еслитон булет повышен, то начать ксарелто по 10 мг 1 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, мазок сдавала 10го - он положительный повторный сдавать 22го. Меня беспокоит эта одышка(

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, д- диммер сдавала вчера -0.23

Такая одышка может быть, это довольно частый признак, опасности она не несёт, по исследованиям вс6 нормально и плюс сатуоация в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, подскажите, через какое время еще кровь проконтролировать? И сейчас померяла сатурацию - 93, через пару секунд уже 97... так тоже может быть? Очень страшно пропустить какие то осложнения

сатурация прыгать может, это зависит от многих факторов. Кровь пересдать через недели 2

Принятый ответ

Это не хватка кислорода в результате бронхоспазма, а в последующем возможно воспаление легких из-за COVID.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь, и что мне делать сейчас? Ехать в больницу? Или может есть какой то препарат, который поможет?

В больницу ехать нежелательно , оставаться дома и принимать антибиотики и общеукрепляющую терапию: горячее молоко , лимон , полноценное питание , дыхательная гимнастика.

Принятый ответ

Здравствуйте
Одышка и затруднение дыхания могут беспокоить до полугода после перенесённой инфекции. Нужно дать время организму на восстановление. При хорошей сатурации кислорода поводов для беспокойства нет.
Субферильная температура может сохраняться до месяца и больше у пациентов.
Вам нужно делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой, глубокое дыхание из йоги и Цигун терапии. Это лучшая профилактика фиброза.
ЛФК на все группы мышц или легкая гимнастика.
Ежедневно прогулки на свежем воздухе.
Магне В6 форте 3 раза в сутки до месяца.
Кардиомагнил или тромбо Асс не нужен при низких тромбоцитах.

Принятый ответ

Добрый день! По предоставленным вами данным признаки вирусной инфекции. Важно принимать больше жидкости, не менее 30 мл. на кг массы тела, потихонечку выполнять дыхательную гимнастику. Из противовирусных лучше все же препараты интерферона альфа 2 б с антиоксидантами, витамины продолжайте в том же составе.