Экстрасистолия и тахикардия
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: носила холтер, он показал 24 наджелудочковые и 6 желудочковых экстрасистол за сутки. Это небольшое количество, но дело в другом. 5 наджелудочковых случилось с 11 до 12, а ещё 16- с 12 до 13. Ощущения были, мягко говоря, не из приятных- четкое чувство «переворотов» и «остановок», замирание дыхания. Головокружений и потемнений в глазах не было. •В процессе лечения тревожного расстройства- принимаю терапию. •в 11.15 сделала интенсивную дыхательную гимнастику диафрагмой- может, она повлияла? Раньше более мягкий вариант делала Напишите, пожалуйста, откуда такой странный поток экстрасистол был и не опасно ли это? Периодически бывает такое, но не в таком количестве Прежний Холтер (Месяцем раньше) показывал 1 желудочковую и 11 наджелудочковых. Результат этого прикрепляю🙏🏻 Также мучает тахикардия почти постоянная- в покое 95-105, пью кораксан. Пульс при вставании может взлететь до 145🤦🏼♀️🤦🏼♀️ Сразу ложусь в этом случае и начинаю делать дыхательную гимнастику. Сделали ЭКГ во время тахикардии- ритм синусовый По узи: -ПМК 1 степени -000 3 мм -доп хорда Остальное в норме Заранее спасибо за ответы
Здравствуйте! По данным холтера описана норма - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет блокад ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно. Дыхательная гимнастка за счет влияния на нерв вагус может провоцировать экстрасистолы но это нормально. А проверяли гемоглобин, Ферритин? Гормоны ТТГ и т 4 свободный?
Все в норме, да👌🏻 белок только общий подупал, остальное в норме. С тревожным расстройством в первую очередь побежала все показатели проверять)))
То есть могла гимнастика спровоцировать и правда?
Могла , но гимнастика от этого не противопоказана - нудно ориентироваться на самочувствие в данной ситуации.
То что Вы описываете связано вероятно с повышенной чувствительностью к экстрасистолам( перебоям) на фоне тревожного расстройства потому что экстрасистолы есть практически у всех и так сердце работает но они не ощущаются . Поэтому работаем с тревожным фоном и лечим его а не перебои и ощущения с ними связанные .
Поняла, спасибо! Перестаралась в общем) скажите ещё, пожалуйста, «изнашивается» ли все-таки сердце от тахикардии (пока лечу тревогу 90-130 мои ежедневные цифры). Врачи поделились на два лагеря- пить Анаприлин при цифрах от 95, так как сердце изнашивается, а вторые говорят ничего не делать, лечить скорее тревогу
Для здорового сердца - без повышенного давления, ишемии и так далее - тахикардия не опасна и правильно это искать и лечить причину . Это и коррекция веса и добавление физ активности в виде спорта или ходьбы регулярно также важно .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Если остались вопросы Рада помочь
Лишнего веса нет, а со спортом да, беда! Спасибо большое🙏🏻
Здравствуйте!
Несмотря на популярность диафрагмального дыхания, оно не всегда приносит пользу.
Если есть проблемы по ЖКТ, это приводит к избыточной стимуляции блуждающего нерва, и за счёт этой стимуляции как раз могут возникать экстрасистолы, одновременно со спазмами в ЖКТ.
Скажите пожалуйста, а фгдс не делали? Нет грыжи пмщеводного отверстия диафрагмы?
Спасибо за ответ! По ощущениям за полгода панического расстройства- это не всегда были экстрасистолы, а как раз спазмы в районе живота, да! На фгдс грыж не было. В общем, полегче с этим дыханием нужно, верно?
Не подскажете ещё по тахикардии: изнашивается сердце или нет при пульсе 90-105 (иногда разгоняется до 130). Все это возможно от тревожного расстройства, верно? Нужно ли пить Анаприлин при пульсе 100? Сейчас пью кораксан пока- держит, но не всегда
Принятый ответ
Да, уж точно полегче. Уже видела проблемы, вследствие активного использования дыхания.
Сердце не изнашивается, не беспокойтесь. Тем более здоровое!
Дополнительно в таких случаях анаприлин не требуется.
Спасибо большое за ответы!🙏🏻