Боль в плече

Здравствуйте, около двух лет периодами болело плечо, последние три месяца болит плечо каждый день, после полученной травмы на тренировке, болевой прием на руку, три месяца не занимаюсь спортом совсем, сделал МРТ, результат прикрепляю, подскажите какие дальнейшие действия, была физио процедура током, не помогло, боль осталась

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Дарья! внимательно ознакомилась с рез-ми МРТ. Основаня проблема-это последствия травмы-описываемые изменения сустава относятся к так называемым SLAP- повреждениям суставной губы, т.е повреждение передне-верхне-заднего отдела губы плечевого сочленения, с ее отрывом вместе с длинной головкой двуглавой мышцы плеча от типичного места прикрепления - суставной впадины лопатки.Разрывы SLAP типа I состоят из изнашивания верхней губы без нестабильности якоря бицепса.Поэтому в таком случае очень важен очный осмотр травматологом,для оценки функций ротаторной манжеты, исключить нестабильность сустава и тогда можно будет сориентировать по тактике самого оптимального лечения.В таком случае необходимо посетить травматолога-артроскописта,вместе с диском МРТ,что бы врач сам смог увидеть не просто факт «разрыва», а его объем, степень смещения и состояние точки крепления бицепса.(по МРТ) , но и визуально определит статус бицепса( Если оно повреждено, консервативное лечение будет малоэффективным)
до посещения врача,в таких случаях рекомендовано:
1)Ограничение физических нагрузок на пояс верхней конечности.Исключить нагрузки с отягощением.Постараться максимально исключить провоцирующие факторы боль!исключить "рывки" в плече.
2)Использование ортеза на сустав,при болях.Например,ORLETT RS-105 или ОRTO ASR 206, или аналоги
3)Курс Физиотерапии: Лазер№10 ,Электрофорез с KJ №10
Фонофорез с 1% гидрокортизона №10
+Экстракорпоральная ударно-волновая терапия, курсом
4) При болях: курс НПВС, например, нексемезин 550 мг по 1 таб до 2р\сутки+Омез 10мг(защита слизистой ЖКТ от негативного воздействия НПВС), миорелаксанты-Толперизон по 150 мг-2р/сутки (согласно инструкции), местно: гели-НПВС,например,Артоксан1% гель.Область сустава не греть, в т.ч. не использовать согревающие мази!
+в\м хондропротекторы,для изнашивания хряща,например-Элтуфлоп Био,курсом.
5)PRP-терапия (Platelet-Rich Plasma) внутрисуставно -введение собственной плазмы крови

Здравствуйте. По результатам обследования имеется повреждение гленоида(суставной губы ) Показана консультация травматолога артроскописта для решения вопроса об артроскопической операции по поводу восстановления целостности гленоида.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По поводу разрыва суставной губы и важной связки, стабилизирующей сустав, рано или поздно придётся делать артроскопию.
Это не срочно, но когда надоест постоянно лечить обострение болей, то попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
На поверхности сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Сшивают повреждение суставной губы, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 4-5 мес.

Консервативно обычно рекомендуют:

НПВС, например, Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Миорелаксанты, например, Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Витамины группы В, например, Мильгамма в/м 1р в день №10
Гели\мази НПВС, например, Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Ограничение нагрузки. Боль не допускать, избегать, не провоцировать.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Через неделю после начала таблеток и мазей начинать курс PRP терапии внутрисуставно №5
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Гиалуронка облегчит скольжение сухожилий.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.